DE Smedt Metaalconstructie SA

3,2 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0462.249.342 · TVA BE0462249342
8800 Roulers
active dans Fabrication de portes et fenêtres en métal (NACE 25120)
en activité depuis le 24/12/1997 (≈ 29 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de DE Smedt Metaalconstructie s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SA Très petite · 3,2 ETP depuis 1997
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Résultat net725 €
Capitaux propres1,49 M€
Trésorerie217 754 €
EBITDA270 473 €
Total actif2,08 M€
Effectif (ETP moyen)3,2
Solvabilité71,5 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 47,6 % (349 sociétés).

Évolution 2023 → 2025 : Capitaux propres +1 % Total actif -24 % Effectif (ETP moyen) -14 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 14 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de DE Smedt Metaalconstructie

20252024202320212020
Résultat net725 €
Capitaux propres1,49 M€
Trésorerie217 754 €
EBITDA270 473 €
Total actif2,08 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 26/03/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 23/04/2025
  • Exercice clos le 30/12/2023déposé le 28/08/2024
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 27/07/2022
  • Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/08/2021

Analyse financière de DE Smedt Metaalconstructie

Direction et contrôle de DE Smedt Metaalconstructie

3 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de DE Smedt Metaalconstructie →

Publications de DE Smedt Metaalconstructie au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0462.249.342
Numéro de TVA
BE0462249342
Peppol
Inscrite · 0208:0462249342 · constaté le 04/11/2026
Forme juridique
SA
Création
24/12/1997
Siège
8800 Roulers
Taille
Très petite · 3,2 ETP
Dernier bilan
2025 · déposé le 26/03/2026
Activité
Fabrication de portes et fenêtres en métal (NACE 25120)

DE Smedt Metaalconstructie (SA) est établie à Roulers depuis 1997 et active dans : fabrication de portes et fenêtres en métal. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 725 € et des fonds propres de 1,49 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,2 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 71,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,6 %).

Sociétés comparables à DE Smedt Metaalconstructie

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur DE Smedt Metaalconstructie

Quel est le chiffre d'affaires de DE Smedt Metaalconstructie ?

DE Smedt Metaalconstructie dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.

Quel est le numéro de TVA de DE Smedt Metaalconstructie ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0462249342 pour DE Smedt Metaalconstructie, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0462.249.342.

Où se trouve le siège de DE Smedt Metaalconstructie ?

Selon le registre BCE, le siège de DE Smedt Metaalconstructie est établi à 8800 Roulers.

Quels sont les fonds propres de DE Smedt Metaalconstructie ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de DE Smedt Metaalconstructie s'élèvent à 1 485 130 €, soit une solvabilité de 71,5 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez DE Smedt Metaalconstructie ?

3,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.

Qui dirige DE Smedt Metaalconstructie ?

Le registre compte 3 mandats actifs chez DE Smedt Metaalconstructie. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de DE Smedt Metaalconstructie

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option