Yernaux SComm

Numéro d'entreprise (BCE) 0455.715.106 · TVA BE0455715106
1367 Ramillies
active dans Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire (NACE 32500)
en activité depuis le 15/08/1995 (≈ 31 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de Yernaux s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SComm depuis 1995
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2024

Résultat net10 191 €
Capitaux propres28 558 €
Trésorerie18 175 €
EBITDA17 095 €
Total actif36 506 €
Solvabilité78,2 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 46,8 % (185 sociétés).

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de Yernaux

2024
Résultat net10 191 €
Capitaux propres28 558 €
Trésorerie18 175 €
EBITDA17 095 €
Total actif36 506 €

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 08/07/2025

Analyse financière de Yernaux

Direction et contrôle de Yernaux

1 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Yernaux →

Publications de Yernaux au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0455.715.106
Numéro de TVA
BE0455715106
Peppol
Inscrite · 0208:0455715106 · constaté le 05/11/2026
Forme juridique
SComm
Création
15/08/1995
Siège
1367 Ramillies
Dernier bilan
2024 · déposé le 08/07/2025
Activité
Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire (NACE 32500)

Yernaux (SComm) est établie à Ramillies depuis 1995 et active dans : fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 10 191 € et des fonds propres de 28 558 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 78,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (46,8 %).

Sociétés comparables à Yernaux

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur Yernaux

Quel est le chiffre d'affaires de Yernaux ?

Yernaux dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.

Quel est le numéro de TVA de Yernaux ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0455715106 pour Yernaux, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0455.715.106.

Où se trouve le siège de Yernaux ?

Selon le registre BCE, le siège de Yernaux est établi à 1367 Ramillies.

Quels sont les fonds propres de Yernaux ?

À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Yernaux s'élèvent à 28 558 €, soit une solvabilité de 78,2 % du total du bilan.

Qui dirige Yernaux ?

Le registre compte 1 mandats actifs chez Yernaux. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Yernaux

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 25/06/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option