Hypocampus SA
2,0 ETPLa note de Hypocampus s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Total actif +123 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Hypocampus
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −331 499 € | ||||
| Capitaux propres | −894 637 € | ||||
| Trésorerie | 961 € | ||||
| EBITDA | −282 102 € | ||||
| Total actif | 2,90 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 29/04/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 20/03/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 28/03/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 28/02/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 10/11/2022
Analyse financière de Hypocampus
- Solvabilité-30,8 %médiane du secteur : 26,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Hypocampus
Publications de Hypocampus au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0455.626.222
- Numéro de TVA
- BE0455626222
- Peppol
- Inscrite · 0208:0455626222 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 06/07/1995
- Siège
- 2950 Kapellen
- Taille
- Très petite · 2,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/04/2026
- Activité
- Gestion d’installations sportives (NACE 93110)
Hypocampus (SA) est établie à Kapellen depuis 1995 et active dans : gestion d’installations sportives. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 331 499 € et des fonds propres de −894 637 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint -30,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (26,4 %).
Sociétés comparables à Hypocampus
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Zilverinvest2550 Kontich
- Kempense Golf Club2400 Mol
- GymCenter Klein-Brabant2870 Puers-Saint-Amand
- Internos2200 Herentals
- Wima - Sint-Niklaas2627 Schelle
- Aspen Indoor2610 Anvers
- Immosports2550 Kontich
- Den Bruul2440 Geel
Questions fréquentes sur Hypocampus
Quel est le chiffre d'affaires de Hypocampus ?
Hypocampus dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Hypocampus ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0455626222 pour Hypocampus, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0455.626.222.
Où se trouve le siège de Hypocampus ?
Selon le registre BCE, le siège de Hypocampus est établi à 2950 Kapellen.
Quels sont les fonds propres de Hypocampus ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Hypocampus s'élèvent à -894 637 €, soit une solvabilité de -30,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Hypocampus ?
2,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Hypocampus ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Hypocampus. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Hypocampus
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →