Bendec SRL
32,2 ETPLa note de Bendec s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -4 % Total actif -14 % Effectif (ETP moyen) -16 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Bendec
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 552 146 € | ||||
| Capitaux propres | 4,29 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,44 M€ | ||||
| EBITDA | 2,01 M€ | ||||
| Total actif | 8,29 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de Bendec
- Solvabilité51,8 %médiane du secteur : 47,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Bendec
Publications de Bendec au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0454.950.487
- Numéro de TVA
- BE0454950487
- Peppol
- Inscrite · 0208:0454950487 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 30/03/1995
- Siège
- 3940 Hechtel-Eksel
- Taille
- Petite · 32,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Revêtement des métaux (NACE 25510)
Bendec (SRL) est établie à Hechtel-Eksel depuis 1995 et active dans : revêtement des métaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 552 146 € et des fonds propres de 4,29 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 32,2 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 51,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,1 %).
Sociétés comparables à Bendec
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Materiaal Veredelingstechnieken3530 Houthalen-Helchteren
- V Coat3550 Heusden-Zolder
- JMC Company3550 Heusden-Zolder
- Lakkerij Vandermaesen3980 Tessenderlo-Ham
- Limburgse Galvanisatie en Electro-Beton3630 Maasmechelen
- Metalcoating3580 Béringue
- Kanigen Works Benelux3600 Genk
- V.B. Logistics3900 Pelt
Questions fréquentes sur Bendec
Quel est le chiffre d'affaires de Bendec ?
Bendec dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Bendec ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0454950487 pour Bendec, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0454.950.487.
Où se trouve le siège de Bendec ?
Selon le registre BCE, le siège de Bendec est établi à 3940 Hechtel-Eksel.
Quels sont les fonds propres de Bendec ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Bendec s'élèvent à 4 293 905 €, soit une solvabilité de 51,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Bendec ?
32,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Bendec ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Bendec. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Bendec
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →