2 BY 2 SA
10,5 ETPLa note de 2 BY 2 s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +16 % Capitaux propres +37 % Total actif +35 % Effectif (ETP moyen) -4 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de 2 BY 2
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 41,4 M€ | ||||
| Résultat net | 387 129 € | ||||
| Capitaux propres | 2,27 M€ | ||||
| Trésorerie | 114 383 € | ||||
| EBITDA | 437 581 € | ||||
| Total actif | 11,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 05/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 01/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de 2 BY 2
- Solvabilité20,1 %médiane du secteur : 45,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de 2 BY 2
Publications de 2 BY 2 au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0453.139.854
- Numéro de TVA
- BE0453139854
- Peppol
- Inscrite · 0208:0453139854 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 28/07/1994
- Siège
- 2170 Anvers
- Taille
- Petite · 10,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 05/08/2026
- Activité
- Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication (NACE 46500)
2 BY 2 (SA) est établie à Anvers depuis 1994 et active dans : commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 41,4 M€, un résultat net de 387 129 € et des fonds propres de 2,27 M€. Avec 10,5 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 20,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,7 %).
Sociétés comparables à 2 BY 2
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Also Belgium Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Malines · bilan 65,1 M€
- Flex IT Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Malines · bilan 2,52 M€
- Withit Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Wijnegem · bilan 2,95 M€
- UC Experts Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Malines · bilan 1,65 M€
- ITEC Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Hogstrate · bilan 7,02 M€
- Juglans Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Brasschaat · bilan 1,16 M€
- Ccaps Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Staden · bilan 2,47 M€
Questions fréquentes sur 2 BY 2
Quel est le chiffre d'affaires de 2 BY 2 ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de 2 BY 2 s'élève à 41 366 603 €.
Quel est le numéro de TVA de 2 BY 2 ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0453139854 pour 2 BY 2, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0453.139.854.
Où se trouve le siège de 2 BY 2 ?
Selon le registre BCE, le siège de 2 BY 2 est établi à 2170 Anvers.
Quels sont les fonds propres de 2 BY 2 ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de 2 BY 2 s'élèvent à 2 270 553 €, soit une solvabilité de 20,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez 2 BY 2 ?
10,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige 2 BY 2 ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez 2 BY 2. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de 2 BY 2
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →