NIMA SA
20,9 ETPLa note de NIMA s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -2 % Total actif -8 % Effectif (ETP moyen) -8 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de NIMA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 201 832 € | ||||
| Capitaux propres | 1,23 M€ | ||||
| Trésorerie | 644 388 € | ||||
| EBITDA | 409 780 € | ||||
| Total actif | 2,90 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 23/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 08/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 22/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 24/06/2022
Analyse financière de NIMA
- Solvabilité42,4 %médiane du secteur : 28,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de NIMA
Publications de NIMA au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0451.936.361
- Numéro de TVA
- BE0451936361
- Peppol
- Inscrite · 0208:0451936361 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 20/01/1994
- Siège
- 3620 Lanaken
- Taille
- Petite · 20,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/06/2026
- Activité
- Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47110)
NIMA (SA) est établie à Lanaken depuis 1994 et active dans : commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 201 832 € et des fonds propres de 1,23 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 20,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 42,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (28,0 %).
Sociétés comparables à NIMA
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- ROCA3700 Tongres-Looz
- Market Bilzen3740 Bilzen-Hoeselt
- RGS Sint-Truiden3800 Saint-Trond
- Food & Drink3800 Saint-Trond
- Vision3910 Pelt
- JZ Retail Lanaken3621 Lanaken
- Lim Retail3840 Tongres-Looz
- Crescemen3650 Dilsen-Stockem
Questions fréquentes sur NIMA
Quel est le chiffre d'affaires de NIMA ?
NIMA dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de NIMA ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0451936361 pour NIMA, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0451.936.361.
Où se trouve le siège de NIMA ?
Selon le registre BCE, le siège de NIMA est établi à 3620 Lanaken.
Quels sont les fonds propres de NIMA ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de NIMA s'élèvent à 1 230 424 €, soit une solvabilité de 42,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez NIMA ?
20,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige NIMA ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez NIMA. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de NIMA
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →