BAETEN & Co SA
13,1 ETPLa note de BAETEN & Co s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -17 % Capitaux propres +56 % Total actif +29 % Effectif (ETP moyen) -3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de BAETEN & Co
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,7 M€ | ||||
| Résultat net | 2,21 M€ | ||||
| Capitaux propres | 16,1 M€ | ||||
| Trésorerie | 5,13 M€ | ||||
| EBITDA | 3,61 M€ | ||||
| Total actif | 19,2 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 03/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 15/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 24/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 22/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 12/07/2022
Analyse financière de BAETEN & Co
- Solvabilité83,8 %médiane du secteur : 31,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de BAETEN & Co
Publications de BAETEN & Co au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0447.081.908
- Numéro de TVA
- BE0447081908
- Peppol
- Inscrite · 0208:0447081908 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 16/04/1992
- Siège
- 9290 Berlare
- Taille
- Petite · 13,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 03/07/2026
- Activité
- Fabrication d’huiles et graisses (NACE 10410)
BAETEN & Co (SA) est établie à Berlare depuis 1992 et active dans : fabrication d’huiles et graisses. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 45,7 M€, un résultat net de 2,21 M€ et des fonds propres de 16,1 M€. Avec 13,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 83,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (31,9 %).
Sociétés comparables à BAETEN & Co
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Scaldis - Ruien9690 Kluisbergen
- Repro9800 Deinze
- Sonac Gent9042 Gand
- Rendac9470 Denderleeuw
- Oliefabriek Vandamme - Huilerie Vandamme9800 Deinze
- Oleum Olieslagerij9700 Audenarde
- Fuji OIL Europe9042 Gand
- Tectero9040 Gand
Questions fréquentes sur BAETEN & Co
Quel est le chiffre d'affaires de BAETEN & Co ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de BAETEN & Co s'élève à 45 720 474 €.
Quel est le numéro de TVA de BAETEN & Co ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0447081908 pour BAETEN & Co, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0447.081.908.
Où se trouve le siège de BAETEN & Co ?
Selon le registre BCE, le siège de BAETEN & Co est établi à 9290 Berlare.
Quels sont les fonds propres de BAETEN & Co ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de BAETEN & Co s'élèvent à 16 097 995 €, soit une solvabilité de 83,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez BAETEN & Co ?
13,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige BAETEN & Co ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez BAETEN & Co. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de BAETEN & Co
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →