Respons SPRL
10,8 ETPLa note de Respons s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +22 % Total actif +11 % Effectif (ETP moyen) -1 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Respons
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 157 993 € | ||||
| Capitaux propres | 450 585 € | ||||
| Trésorerie | 37 132 € | ||||
| EBITDA | 277 317 € | ||||
| Total actif | 1,67 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 31/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/11/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 23/02/2024
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 17/10/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 06/12/2021
Analyse financière de Respons
- Solvabilité27,0 %médiane du secteur : 56,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Respons
Publications de Respons au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0445.936.318
- Numéro de TVA
- BE0445936318
- Peppol
- Inscrite · 0208:0445936318 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 27/12/1991
- Siège
- 9300 Alost
- Taille
- Petite · 10,8 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 31/10/2025
- Activité
- Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés) (NACE 69201)
Respons (SPRL) est établie à Alost depuis 1991 et active dans : activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés). Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 157 993 € et des fonds propres de 450 585 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 10,8 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 27,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (56,9 %).
Sociétés comparables à Respons
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Financial, Audit & Accounting Services Marleen Mannekens9850 Deinze
- PRO-Count9700 Audenarde
- K-Fisc9810 Nazareth-La Pinte
- Centrum Voor Boekhouding EN Fiscaliteit9250 Waesmunster
- VAN Herreweghe & Partners9200 Termonde
- Bart Haentjens9160 Lokeren
- Meire Accountancy9950 Lievegem
- Abofisk9472 Denderleeuw
Questions fréquentes sur Respons
Quel est le chiffre d'affaires de Respons ?
Respons dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Respons ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0445936318 pour Respons, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0445.936.318.
Où se trouve le siège de Respons ?
Selon le registre BCE, le siège de Respons est établi à 9300 Alost.
Quels sont les fonds propres de Respons ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Respons s'élèvent à 450 585 €, soit une solvabilité de 27,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Respons ?
10,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Respons ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Respons. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Respons
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →