Data - M SA
11,7 ETPLa note de Data - M s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2026
Évolution 2023 → 2026 : Capitaux propres -3 % Total actif -14 % Effectif (ETP moyen) -15 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Data - M
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 306 309 € | ||||
| Capitaux propres | 1,29 M€ | ||||
| Trésorerie | 915 919 € | ||||
| EBITDA | 481 786 € | ||||
| Total actif | 1,71 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2026déposé le 12/10/2026
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 02/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 31/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 31/10/2023
- Exercice clos le 31/03/2022déposé le 25/10/2022
Analyse financière de Data - M
- Solvabilité75,4 %médiane du secteur : 56,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Data - M
Publications de Data - M au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0444.227.039
- Numéro de TVA
- BE0444227039
- Peppol
- Inscrite · 0208:0444227039 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 27/05/1991
- Siège
- 9230 Wetteren
- Taille
- Petite · 11,7 ETP
- Dernier bilan
- 2026 · déposé le 12/10/2026
- Activité
- Édition d’autres logiciels (NACE 58290)
Data - M (SA) est établie à Wetteren depuis 1991 et active dans : édition d’autres logiciels. Pour l'exercice 2026, elle déclare un résultat net de 306 309 € et des fonds propres de 1,29 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 11,7 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 75,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (56,0 %).
Sociétés comparables à Data - M
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Polaris Health9880 Aalter
- Cactussoft Belgium9850 Deinze
- Software for Stores9000 Gand
- RightCrowd NV9000 Gand
- Qonqord Belux9140 Tamise
- Hybrid Software9820 Merelbeke-Melle
- Aaltra9090 Merelbeke-Melle
- Emdyn9050 Gand
Questions fréquentes sur Data - M
Quel est le chiffre d'affaires de Data - M ?
Data - M dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2026.
Quel est le numéro de TVA de Data - M ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0444227039 pour Data - M, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0444.227.039.
Où se trouve le siège de Data - M ?
Selon le registre BCE, le siège de Data - M est établi à 9230 Wetteren.
Quels sont les fonds propres de Data - M ?
À la clôture de l'exercice 2026, les fonds propres de Data - M s'élèvent à 1 289 061 €, soit une solvabilité de 75,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Data - M ?
11,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2026.
Qui dirige Data - M ?
Le registre compte 8 mandats actifs chez Data - M. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Data - M
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →