Flora SRL
4,6 ETPLa note de Flora s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +140 % Total actif +10 % Effectif (ETP moyen) -10 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Flora
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 89 224 € | ||||
| Capitaux propres | 279 965 € | ||||
| Trésorerie | 165 206 € | ||||
| EBITDA | 161 424 € | ||||
| Total actif | 510 451 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/08/2022
Analyse financière de Flora
- Solvabilité54,8 %médiane du secteur : 32,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Flora
Publications de Flora au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0443.692.549
- Numéro de TVA
- BE0443692549
- Peppol
- Inscrite · 0208:0443692549 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 25/03/1991
- Siège
- 5032 Gembloux
- Taille
- Très petite · 4,6 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/08/2026
- Activité
- Activités de service d’aménagement paysager (NACE 81300)
Flora (SRL) est établie à Gembloux depuis 1991 et active dans : activités de service d’aménagement paysager. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 89 224 € et des fonds propres de 279 965 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 4,6 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 54,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (32,7 %).
Sociétés comparables à Flora
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- TAGNON Entreprises5561 Houyet
- MARTIN Ch TRAVAUX5560 Houyet
- LG Terrassement5530 Yvoir
- FLTravaux5310 Éghezée
- Paysage Partners5310 Éghezée
- Growshop Hassaini5030 Gembloux
- Warnant Travaux5537 Anhée
- THB Garden5032 Gembloux
Questions fréquentes sur Flora
Quel est le chiffre d'affaires de Flora ?
Flora dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Flora ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0443692549 pour Flora, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0443.692.549.
Où se trouve le siège de Flora ?
Selon le registre BCE, le siège de Flora est établi à 5032 Gembloux.
Quels sont les fonds propres de Flora ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Flora s'élèvent à 279 965 €, soit une solvabilité de 54,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Flora ?
4,6 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Flora ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Flora. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Flora
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →