Henco Industries SA

254,8 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0443.598.222 · TVA BE0443598222
2200 Herentals
active dans Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NACE 22210)
en activité depuis le 12/03/1991 (≈ 35 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de Henco Industries s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SA Grande · 254,8 ETP depuis 1991
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Chiffre d'affaires116,9 M€
Résultat net11,2 M€
Capitaux propres62,8 M€
Trésorerie11,0 M€
EBITDA23,7 M€
Total actif94,4 M€
Effectif (ETP moyen)254,8
Solvabilité66,5 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 47,8 % (108 sociétés).

Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -27 % Capitaux propres +1 % Total actif -19 % Effectif (ETP moyen) -16 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de Henco Industries

20252024202320222021
Chiffre d'affaires116,9 M€
Résultat net11,2 M€
Capitaux propres62,8 M€
Trésorerie11,0 M€
EBITDA23,7 M€
Total actif94,4 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/06/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 10/07/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 04/07/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 13/07/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 27/06/2022

Analyse financière de Henco Industries

Direction et contrôle de Henco Industries

3 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Henco Industries →

Publications de Henco Industries au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0443.598.222
Numéro de TVA
BE0443598222
Peppol
Inscrite · 0208:0443598222 · constaté le 05/11/2026
Forme juridique
SA
Création
12/03/1991
Siège
2200 Herentals
Taille
Grande · 254,8 ETP
Dernier bilan
2025 · déposé le 30/06/2026
Activité
Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NACE 22210)

Henco Industries (SA) est établie à Herentals depuis 1991 et active dans : fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 116,9 M€, un résultat net de 11,2 M€ et des fonds propres de 62,8 M€. Avec 254,8 équivalents temps plein, c'est une grande entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 66,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,8 %).

Sociétés comparables à Henco Industries

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur Henco Industries

Quel est le chiffre d'affaires de Henco Industries ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Henco Industries s'élève à 116 902 861 €.

Quel est le numéro de TVA de Henco Industries ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0443598222 pour Henco Industries, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0443.598.222.

Où se trouve le siège de Henco Industries ?

Selon le registre BCE, le siège de Henco Industries est établi à 2200 Herentals.

Quels sont les fonds propres de Henco Industries ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Henco Industries s'élèvent à 62 813 773 €, soit une solvabilité de 66,5 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez Henco Industries ?

254,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.

Qui dirige Henco Industries ?

Le registre compte 3 mandats actifs chez Henco Industries. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Henco Industries

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 22/06/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option