Meca Construct SRL
2,5 ETPLa note de Meca Construct s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -63 % Total actif +32 % Effectif (ETP moyen) -17 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Meca Construct
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 205 752 € | ||||
| Capitaux propres | 690 524 € | ||||
| Trésorerie | 1,78 M€ | ||||
| EBITDA | 322 071 € | ||||
| Total actif | 2,69 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 29/09/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 26/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 02/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 08/07/2022
Analyse financière de Meca Construct
- Solvabilité25,7 %médiane du secteur : 43,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Meca Construct
Publications de Meca Construct au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0442.706.911
- Numéro de TVA
- BE0442706911
- Peppol
- Inscrite · 0208:0442706911 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 28/01/1991
- Siège
- 4100 Seraing
- Taille
- Très petite · 2,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/09/2026
- Activité
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NACE 25110)
Meca Construct (SRL) est établie à Seraing depuis 1991 et active dans : fabrication de structures métalliques et de parties de structures. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 205 752 € et des fonds propres de 690 524 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 25,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (43,2 %).
Sociétés comparables à Meca Construct
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Ferronnerie d'Art Dejeond-Delarge4000 Liège
- Metallbau Lenz4770 Amblève
- BEMELMANS - BALANCIER D. et FILS, CONSTRUCTEURS4890 Thimister-Clermont
- Mecapierre4140 Sprimont
- Belgium Metal4890 Thimister-Clermont
- Adolf Mersch und Co4780 Saint-Vith
- A.I.S. Construct4750 Butgenbach
- SLD4430 Ans
Questions fréquentes sur Meca Construct
Quel est le chiffre d'affaires de Meca Construct ?
Meca Construct dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Meca Construct ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0442706911 pour Meca Construct, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0442.706.911.
Où se trouve le siège de Meca Construct ?
Selon le registre BCE, le siège de Meca Construct est établi à 4100 Seraing.
Quels sont les fonds propres de Meca Construct ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Meca Construct s'élèvent à 690 524 €, soit une solvabilité de 25,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Meca Construct ?
2,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Meca Construct ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Meca Construct. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Meca Construct
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →