Mecar SPRL
La note de Mecar s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +6 % Total actif +19 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Mecar
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 9 876 € | ||||
| Capitaux propres | 131 107 € | ||||
| Trésorerie | 80 897 € | ||||
| EBITDA | 36 053 € | ||||
| Total actif | 574 387 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 22/09/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 03/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 26/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 26/08/2022
Analyse financière de Mecar
- Solvabilité22,8 %médiane du secteur : 26,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Mecar
Publications de Mecar au Moniteur belge
Aucune publication au Moniteur belge connue pour cette société.
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0439.418.017
- Numéro de TVA
- BE0439418017
- Peppol
- Inscrite · 0208:0439418017 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 22/12/1989
- Siège
- 1160 Auderghem
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Mecar (SPRL) est établie à Auderghem depuis 1989 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 9 876 € et des fonds propres de 131 107 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 22,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (26,6 %).
Sociétés comparables à Mecar
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- JET Trans1050 Ixelles
- Alfatrans1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Auto Galaxie1120 Bruxelles
- Quality Color1020 Bruxelles
- Auto Chouman1070 Anderlecht
- Podium International1000 Bruxelles
- Stukjes1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Motor Racing Tilman1020 Bruxelles
Questions fréquentes sur Mecar
Quel est le chiffre d'affaires de Mecar ?
Mecar dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Mecar ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0439418017 pour Mecar, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0439.418.017.
Où se trouve le siège de Mecar ?
Selon le registre BCE, le siège de Mecar est établi à 1160 Auderghem.
Quels sont les fonds propres de Mecar ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Mecar s'élèvent à 131 107 €, soit une solvabilité de 22,8 % du total du bilan.
Qui dirige Mecar ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Mecar. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Mecar
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →