Hapro SA
0,3 ETPLa note de Hapro s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Chiffre d'affaires +34 % Capitaux propres +1102 % Total actif +35 % Effectif (ETP moyen) -96 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Hapro
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 99,6 M€ | ||||
| Résultat net | 2,15 M€ | ||||
| Capitaux propres | 3,40 M€ | ||||
| EBITDA | 2,18 M€ | ||||
| Total actif | 4,52 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 23/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 19/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 18/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 15/07/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 24/06/2021
Analyse financière de Hapro
- Solvabilité75,2 %médiane du secteur : 52,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Hapro
Publications de Hapro au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0436.192.469
- Numéro de TVA
- BE0436192469
- Peppol
- Inscrite · 0208:0436192469 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 04/01/1989
- Siège
- 8750 Wingene
- Taille
- Très petite · 0,3 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 23/07/2025
- Activité
- Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général (NACE 46216)
Hapro (SA) est établie à Wingene depuis 1989 et active dans : commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général. Pour l'exercice 2024, elle déclare un chiffre d'affaires de 99,6 M€, un résultat net de 2,15 M€ et des fonds propres de 3,40 M€. Avec 0,3 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 75,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (52,4 %).
Sociétés comparables à Hapro
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Nirolux8020 Oostkamp
- Vanhulle - Lijnzaad8820 Thourout
- Recupal-Oost8554 Zwevegem
- Vande Pitte8210 Zedelghem
- Flaxseed Trading8820 Thourout
- Floristencenter8560 Wevelgem
- Landbouwproducten Decoster8432 Middelkerke
- Flament Paul8840 Staden
Questions fréquentes sur Hapro
Quel est le chiffre d'affaires de Hapro ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2024 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Hapro s'élève à 99 569 564 €.
Quel est le numéro de TVA de Hapro ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0436192469 pour Hapro, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0436.192.469.
Où se trouve le siège de Hapro ?
Selon le registre BCE, le siège de Hapro est établi à 8750 Wingene.
Quels sont les fonds propres de Hapro ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Hapro s'élèvent à 3 401 645 €, soit une solvabilité de 75,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Hapro ?
0,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Hapro ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Hapro. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Hapro
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →