Imera SA
La note de Imera s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +4 % Total actif 0 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Imera
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 118 414 € | ||||
| Capitaux propres | 787 206 € | ||||
| Trésorerie | 185 165 € | ||||
| EBITDA | 220 825 € | ||||
| Total actif | 1,30 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 24/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 24/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 27/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/06/2022
Analyse financière de Imera
- Solvabilité60,5 %médiane du secteur : 42,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Imera
Publications de Imera au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0435.516.736
- Numéro de TVA
- BE0435516736
- Peppol
- Inscrite · 0208:0435516736 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 03/10/1988
- Siège
- 2540 Hove
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 24/07/2026
- Activité
- Coordination générale sur le chantier (NACE 4100106)
Imera (SA) est établie à Hove depuis 1988 et active dans : coordination générale sur le chantier. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 118 414 € et des fonds propres de 787 206 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 60,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,0 %).
Sociétés comparables à Imera
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Groeselaeren Construction d’autres ouvrages de génie civil n.c.a. Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht · bilan 1,30 M€
- Dokter Sara Haspeslagh Activités de médecine spécialisée Bornem · bilan 1,30 M€
- Petre Extraction de pierres ornementales, de calcaire industriel, de gypse, d’ardoise et d’autres pierres Molenbeek-Saint-Jean · bilan 1,30 M€
- Madesco Rumbeke Autres activités d’imprimerie Roulers · bilan 1,30 M€
- Gohaco Immo Dilsen-Stockem · bilan 1,30 M€
- Immo KG Rijkevorsel · bilan 1,30 M€
- Dr. Van de Maele - Dr. De Craene Jabbeke · bilan 1,30 M€
- Gherbi Medical Bruxelles · bilan 1,30 M€
Questions fréquentes sur Imera
Quel est le chiffre d'affaires de Imera ?
Imera dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Imera ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0435516736 pour Imera, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0435.516.736.
Où se trouve le siège de Imera ?
Selon le registre BCE, le siège de Imera est établi à 2540 Hove.
Quels sont les fonds propres de Imera ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Imera s'élèvent à 787 206 €, soit une solvabilité de 60,5 % du total du bilan.
Qui dirige Imera ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Imera. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Imera
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →