FERO SA
21,1 ETPLa note de FERO s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -22 % Capitaux propres -9 % Total actif +18 % Effectif (ETP moyen) +6 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de FERO
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,2 M€ | ||||
| Résultat net | 571 561 € | ||||
| Capitaux propres | 2,89 M€ | ||||
| Trésorerie | 291 179 € | ||||
| EBITDA | 1,05 M€ | ||||
| Total actif | 7,37 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 28/11/2025
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 08/11/2024
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 11/12/2023
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 08/12/2022
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 21/01/2022
Analyse financière de FERO
- Solvabilité39,2 %médiane du secteur : 52,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de FERO
Publications de FERO au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0435.384.203
- Numéro de TVA
- BE0435384203
- Peppol
- Inscrite · 0208:0435384203 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 27/09/1988
- Siège
- 9700 Audenarde
- Taille
- Petite · 21,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/11/2025
- Activité
- Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage (NACE 46842)
FERO (SA) est établie à Audenarde depuis 1988 et active dans : commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 16,2 M€, un résultat net de 571 561 € et des fonds propres de 2,89 M€. Avec 21,1 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 39,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (52,4 %).
Sociétés comparables à FERO
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Travecor Commerce de gros d’appareils électroménagers Deinze · bilan 1,19 M€
- Omni-Term Wallonie Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Tournai · bilan 9,59 M€
- T.E.P. Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Wavre · bilan 5,01 M€
- VEPA Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Zelzate · bilan 6,32 M€
- Elsave Commerce de gros de bois, de matériaux de construction et d’appareils sanitaires Saint-Trond · bilan 3,50 M€
- Engels Group Commerce de gros d’appareils électroménagers Malle · bilan 11,1 M€
- Quooker Belgium Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Malle · bilan 4,99 M€
- Thoen Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht · bilan 4,65 M€
Questions fréquentes sur FERO
Quel est le chiffre d'affaires de FERO ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de FERO s'élève à 16 156 079 €.
Quel est le numéro de TVA de FERO ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0435384203 pour FERO, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0435.384.203.
Où se trouve le siège de FERO ?
Selon le registre BCE, le siège de FERO est établi à 9700 Audenarde.
Quels sont les fonds propres de FERO ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de FERO s'élèvent à 2 888 282 €, soit une solvabilité de 39,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez FERO ?
21,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige FERO ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez FERO. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de FERO
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →