Devaco SRL
4,4 ETPLa note de Devaco s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +4 % Total actif +41 % Effectif (ETP moyen) +29 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 8 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Devaco
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 34 780 € | ||||
| Capitaux propres | 221 971 € | ||||
| Trésorerie | 8 702 € | ||||
| EBITDA | 82 233 € | ||||
| Total actif | 355 415 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/10/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 31/08/2021
Analyse financière de Devaco
- Solvabilité62,5 %médiane du secteur : 50,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Devaco
Publications de Devaco au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0434.568.017
- Numéro de TVA
- BE0434568017
- Peppol
- Inscrite · 0208:0434568017 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 01/05/1988
- Siège
- 8510 Courtrai
- Taille
- Très petite · 4,4 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 27/08/2025
- Activité
- Activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66220)
Devaco (SRL) est établie à Courtrai depuis 1988 et active dans : activités des agents et courtiers d’assurances. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 34 780 € et des fonds propres de 221 971 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 4,4 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 62,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (50,9 %).
Sociétés comparables à Devaco
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Third Party Management8420 Le Coq
- Courtel8850 Ardoye
- RM Verzekeringen8690 Alveringem
- Maxicredi8500 Courtrai
- Callens Verzekeringsgroep8793 Waregem
- Zakenkantoor Walter Carette8820 Thourout
- Uni Van Hypotheken8500 Courtrai
- Verzekeringskantoor S. Platteau8908 Ypres
Questions fréquentes sur Devaco
Quel est le chiffre d'affaires de Devaco ?
Devaco dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Devaco ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0434568017 pour Devaco, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0434.568.017.
Où se trouve le siège de Devaco ?
Selon le registre BCE, le siège de Devaco est établi à 8510 Courtrai.
Quels sont les fonds propres de Devaco ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Devaco s'élèvent à 221 971 €, soit une solvabilité de 62,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Devaco ?
4,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Devaco ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Devaco. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Devaco
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →