Iscar Benelux SA
9,9 ETPLa note de Iscar Benelux s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -6 % Capitaux propres +37 % Total actif +41 % Effectif (ETP moyen) -15 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Iscar Benelux
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,62 M€ | ||||
| Résultat net | 514 454 € | ||||
| Capitaux propres | 5,00 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,47 M€ | ||||
| EBITDA | 789 961 € | ||||
| Total actif | 5,74 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 22/05/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/05/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 12/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 01/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/05/2022
Analyse financière de Iscar Benelux
- Solvabilité87,2 %médiane du secteur : 54,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Iscar Benelux
Publications de Iscar Benelux au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0434.099.150
- Numéro de TVA
- BE0434099150
- Peppol
- Non trouvée sur Peppol au 05/11/2026 · Vérifier
- Forme juridique
- SA
- Création
- 27/04/1988
- Siège
- 1702 Dilbeek
- Taille
- Très petite · 9,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 22/05/2026
- Activité
- Commerce de gros de machines-outils (NACE 46620)
Iscar Benelux (SA) est établie à Dilbeek depuis 1988 et active dans : commerce de gros de machines-outils. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 8,62 M€, un résultat net de 514 454 € et des fonds propres de 5,00 M€. Avec 9,9 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 87,2 %, au-dessus de la médiane de son secteur (54,8 %).
Sociétés comparables à Iscar Benelux
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Paulus Stuart Commerce de gros d’autres machines et équipements Anderlecht · bilan 829 635 €
- Partool Commerce de gros d’autres machines et équipements Ostende · bilan 7,42 M€
- VD Tools Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Hautem-Saint-Liévin · bilan 16,6 M€
- CS Projects Commerce de gros de machines-outils Lokeren · bilan 2,90 M€
- Immobie Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Wielsbeke · bilan 5,24 M€
- DB & S Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil Hooglede · bilan 6,32 M€
- Madrico Commerce de gros de machines-outils Brée · bilan 3,87 M€
- K.S.B. Belgium Commerce de gros de machines-outils Wavre · bilan 16,7 M€
Questions fréquentes sur Iscar Benelux
Quel est le chiffre d'affaires de Iscar Benelux ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Iscar Benelux s'élève à 8 617 778 €.
Quel est le numéro de TVA de Iscar Benelux ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0434099150 pour Iscar Benelux, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0434.099.150.
Où se trouve le siège de Iscar Benelux ?
Selon le registre BCE, le siège de Iscar Benelux est établi à 1702 Dilbeek.
Quels sont les fonds propres de Iscar Benelux ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Iscar Benelux s'élèvent à 5 002 077 €, soit une solvabilité de 87,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Iscar Benelux ?
9,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Iscar Benelux ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Iscar Benelux. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Iscar Benelux
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →