CLL - Centres de Langues ASBL
60,9 ETPLa note de CLL - Centres de Langues s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +9 % Capitaux propres +64 % Total actif +31 % Effectif (ETP moyen) +40 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de CLL - Centres de Langues
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,7 M€ | ||||
| Résultat net | 412 018 € | ||||
| Capitaux propres | 11,9 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,38 M€ | ||||
| EBITDA | 787 816 € | ||||
| Total actif | 15,9 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/08/2025déposé le 11/02/2026
- Exercice clos le 31/08/2024déposé le 17/02/2025
- Exercice clos le 31/08/2023déposé le 27/02/2024
- Exercice clos le 31/08/2022déposé le 23/02/2023
- Exercice clos le 31/08/2021déposé le 07/03/2022
Analyse financière de CLL - Centres de Langues
- Solvabilité74,6 %médiane du secteur : 50,5 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de CLL - Centres de Langues
10 dirigeant(s) actif(s) au registre.
et 4 autre(s)
Actionnaires et participations de CLL - Centres de Langues →Publications de CLL - Centres de Langues au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0431.176.282
- Numéro de TVA
- BE0431176282
- Peppol
- Inscrite · 0208:0431176282 · constaté le 08/11/2026
- Forme juridique
- ASBL
- Création
- 24/07/1985
- Siège
- 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Taille
- Moyenne · 60,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 11/02/2026
- Activité
- Autres formes d'enseignement (NACE 85599)
CLL - Centres de Langues (ASBL) est établie à Ottignies-Louvain-la-Neuve depuis 1985 et active dans : autres formes d'enseignement. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 14,7 M€, un résultat net de 412 018 € et des fonds propres de 11,9 M€. Avec 60,9 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 74,6 %, au-dessus de la médiane de son secteur (50,5 %).
Sociétés comparables à CLL - Centres de Langues
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Centre Européén Pour la Sécurité Autre enseignement n.c.a. Charleroi · bilan 13,4 M€
- Centrum Voor Volwassenenonderwijs Creo Autre enseignement n.c.a. Roulers · bilan 8,07 M€
- ST.John'S International School Enseignement secondaire général Waterloo · bilan 12,3 M€
- Association pour l'Enseignement de promotion et de formation continue de l'universite libre de bxl et de BECI-Brussels Chamber of Commerce Autre enseignement n.c.a. Saint-Josse-ten-Noode · bilan 27,2 M€
- Antwerp International School Enseignement secondaire général Anvers · bilan 19,2 M€
- Technocite Autre enseignement n.c.a. Boussu · bilan 8,21 M€
- Centre d'Enseignement Saint - Laurent, Liège Enseignement secondaire technique, professionnel et spécialisé Liège · bilan 9,89 M€
- Syntra Brussel Autre enseignement n.c.a. Bruxelles · bilan 8,15 M€
Questions fréquentes sur CLL - Centres de Langues
Quel est le chiffre d'affaires de CLL - Centres de Langues ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de CLL - Centres de Langues s'élève à 14 710 247 €.
Quel est le numéro de TVA de CLL - Centres de Langues ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0431176282 pour CLL - Centres de Langues, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0431.176.282.
Où se trouve le siège de CLL - Centres de Langues ?
Selon le registre BCE, le siège de CLL - Centres de Langues est établi à 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve.
Quels sont les fonds propres de CLL - Centres de Langues ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de CLL - Centres de Langues s'élèvent à 11 858 329 €, soit une solvabilité de 74,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez CLL - Centres de Langues ?
60,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige CLL - Centres de Langues ?
Le registre compte 10 mandats actifs chez CLL - Centres de Langues. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de CLL - Centres de Langues
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →