Facar SRL
0,5 ETPLa note de Facar s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +14 % Total actif +35 % Effectif (ETP moyen) -71 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Facar
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −17 201 € | ||||
| Capitaux propres | 713 957 € | ||||
| Trésorerie | 87 963 € | ||||
| EBITDA | 6 145 € | ||||
| Total actif | 1,21 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 18/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 05/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 20/07/2022
Analyse financière de Facar
- Solvabilité59,0 %médiane du secteur : 28,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Facar
Publications de Facar au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0430.407.311
- Numéro de TVA
- BE0430407311
- Peppol
- Inscrite · 0208:0430407311 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 21/01/1987
- Siège
- 1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Taille
- Très petite · 0,5 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 18/08/2026
- Activité
- Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 46711)
Facar (SRL) est établie à Molenbeek-Saint-Jean depuis 1987 et active dans : commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 17 201 € et des fonds propres de 713 957 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 0,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 59,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (28,1 %).
Sociétés comparables à Facar
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- STS Transport Trading AND Services1050 Ixelles
- Kelderman Real Estate1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Meskens-Coosemans1130 Bruxelles
- SOOVAGE Invest1000 Bruxelles
- R. Automobiles1070 Anderlecht
- Certicar1050 Bruxelles
- Auto Fortis1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Just FOR Business1180 Uccle
Questions fréquentes sur Facar
Quel est le chiffre d'affaires de Facar ?
Facar dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Facar ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0430407311 pour Facar, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0430.407.311.
Où se trouve le siège de Facar ?
Selon le registre BCE, le siège de Facar est établi à 1080 Molenbeek-Saint-Jean.
Quels sont les fonds propres de Facar ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Facar s'élèvent à 713 957 €, soit une solvabilité de 59,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Facar ?
0,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Facar ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Facar. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Facar
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →