Brumatex SA
5,0 ETPLa note de Brumatex s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -75 % Total actif -49 % Effectif (ETP moyen) -18 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Brumatex
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,96 M€ | ||||
| Résultat net | 397 545 € | ||||
| Capitaux propres | 231 958 € | ||||
| Trésorerie | 547 062 € | ||||
| EBITDA | 577 100 € | ||||
| Total actif | 1,05 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 18/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 11/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 06/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 26/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 08/11/2022
Analyse financière de Brumatex
- Solvabilité22,1 %médiane du secteur : 45,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Brumatex
Publications de Brumatex au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0430.261.514
- Numéro de TVA
- BE0430261514
- Peppol
- Inscrite · 0208:0430261514 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 15/01/1987
- Siège
- 2950 Kapellen
- Taille
- Très petite · 5,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 18/06/2026
- Activité
- Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques (NACE 46180)
Brumatex (SA) est établie à Kapellen depuis 1987 et active dans : activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 1,96 M€, un résultat net de 397 545 € et des fonds propres de 231 958 €. Avec 5,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 22,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,3 %).
Sociétés comparables à Brumatex
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Charlies Candles Autres activités manufacturières n.c.a. Wingene · bilan 293 975 €
- MKD Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie Anvers · bilan 215 018 €
- Nils Factory Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques Nivelles · bilan 208 167 €
- Forrest Commerce de détail de meubles, d’appareils d’éclairage, de vaisselle et d’autres articles de ménage biens domestiques Chastre · bilan 1,56 M€
- Cyaty Commerce de gros d’autres biens domestiques Lummen · bilan 544 673 €
- Lisarde Commerce de gros non spécialisé Waregem · bilan 1,25 M€
- DH Field Security Commerce de détail de meubles, d’appareils d’éclairage, de vaisselle et d’autres articles de ménage biens domestiques Wavre · bilan 538 504 €
- DLP Shopping Commerce de détail de meubles, d’appareils d’éclairage, de vaisselle et d’autres articles de ménage biens domestiques Châtelet · bilan 1,10 M€
Questions fréquentes sur Brumatex
Quel est le chiffre d'affaires de Brumatex ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Brumatex s'élève à 1 962 184 €.
Quel est le numéro de TVA de Brumatex ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0430261514 pour Brumatex, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0430.261.514.
Où se trouve le siège de Brumatex ?
Selon le registre BCE, le siège de Brumatex est établi à 2950 Kapellen.
Quels sont les fonds propres de Brumatex ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Brumatex s'élèvent à 231 958 €, soit une solvabilité de 22,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Brumatex ?
5,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Brumatex ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Brumatex. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Brumatex
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →