Macol SA
3,1 ETPLa note de Macol s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -70 % Total actif +4 % Effectif (ETP moyen) -6 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Macol
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 109 910 € | ||||
| Capitaux propres | 512 045 € | ||||
| Trésorerie | 132 605 € | ||||
| EBITDA | 233 144 € | ||||
| Total actif | 2,37 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 30/04/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 22/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 30/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 28/04/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 22/03/2022
Analyse financière de Macol
- Solvabilité21,6 %médiane du secteur : 36,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Macol
Publications de Macol au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0429.964.475
- Numéro de TVA
- BE0429964475
- Peppol
- Inscrite · 0208:0429964475 · constaté le 11/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 04/12/1986
- Siège
- 8830 Hooglede
- Taille
- Très petite · 3,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/04/2026
- Activité
- Commerce de détail de cycles (NACE 47632)
Macol (SA) est établie à Hooglede depuis 1986 et active dans : commerce de détail de cycles. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 109 910 € et des fonds propres de 512 045 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,1 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 21,6 %, en dessous de la médiane de son secteur (36,6 %).
Sociétés comparables à Macol
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Tectronic8810 Lichtervelde
- Ruitersweelde8790 Waregem
- Minne8900 Ypres
- Anzegems Verhuurbedrijf8570 Anseghem
- Fietsen Devos8793 Waregem
- Motorsport Mabbe8710 Wielsbeke
- SAN Marino8531 Harelbeke
- VFT8310 Bruges
Questions fréquentes sur Macol
Quel est le chiffre d'affaires de Macol ?
Macol dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Macol ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0429964475 pour Macol, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0429.964.475.
Où se trouve le siège de Macol ?
Selon le registre BCE, le siège de Macol est établi à 8830 Hooglede.
Quels sont les fonds propres de Macol ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Macol s'élèvent à 512 045 €, soit une solvabilité de 21,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Macol ?
3,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Macol ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Macol. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Macol
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →