Rowil SA
12,0 ETPLa note de Rowil s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +60 % Total actif -9 % Effectif (ETP moyen) +4 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Rowil
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 294 083 € | ||||
| Capitaux propres | 804 375 € | ||||
| Trésorerie | 118 373 € | ||||
| EBITDA | 708 940 € | ||||
| Total actif | 3,44 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 22/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 23/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 12/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 25/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 18/07/2022
Analyse financière de Rowil
- Solvabilité23,3 %médiane du secteur : 45,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Rowil
Publications de Rowil au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0429.401.974
- Numéro de TVA
- BE0429401974
- Peppol
- Inscrite · 0208:0429401974 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 23/09/1986
- Siège
- 2300 Turnhout
- Taille
- Petite · 12,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 22/07/2026
- Activité
- Usinage des métaux (NACE 25530)
Rowil (SA) est établie à Turnhout depuis 1986 et active dans : usinage des métaux. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 294 083 € et des fonds propres de 804 375 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 12,0 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 23,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,8 %).
Sociétés comparables à Rowil
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- MTZ Construct2310 Rijkevorsel
- Diametal2200 Herentals
- AREL2490 Balen
- Gebroeders Doms2960 Brecht
- VAN Looveren Metaalwerken2960 Brecht
- LIMA2500 Lierre
- Mervers Benelux2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Gert EN Koen Oostvogels Konstrukties2310 Rijkevorsel
Questions fréquentes sur Rowil
Quel est le chiffre d'affaires de Rowil ?
Rowil dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Rowil ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0429401974 pour Rowil, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0429.401.974.
Où se trouve le siège de Rowil ?
Selon le registre BCE, le siège de Rowil est établi à 2300 Turnhout.
Quels sont les fonds propres de Rowil ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Rowil s'élèvent à 804 375 €, soit une solvabilité de 23,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Rowil ?
12,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Rowil ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Rowil. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Rowil
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →