Stantool SRL
2,0 ETPLa note de Stantool s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +47 % Total actif +48 % Effectif (ETP moyen) +11 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Stantool
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 434 212 € | ||||
| Capitaux propres | 3,00 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,68 M€ | ||||
| EBITDA | 710 591 € | ||||
| Total actif | 3,14 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 06/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 28/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 26/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 31/08/2022
Analyse financière de Stantool
- Solvabilité95,6 %médiane du secteur : 46,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Stantool
Publications de Stantool au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0429.161.454
- Numéro de TVA
- BE0429161454
- Peppol
- Inscrite · 0208:0429161454 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 04/07/1986
- Siège
- 4780 Saint-Vith
- Taille
- Très petite · 2,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 06/07/2026
- Activité
- Façonnage de métal; métallurgie des poudres (NACE 25402)
Stantool (SRL) est établie à Saint-Vith depuis 1986 et active dans : façonnage de métal; métallurgie des poudres. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 434 212 € et des fonds propres de 3,00 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 95,6 %, au-dessus de la médiane de son secteur (46,9 %).
Sociétés comparables à Stantool
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- MEBF4040 Herstal
- Metalparts4671 Blegny
- Metall.BE4700 Eupen
- RauwTec4750 Butgenbach
- Halo Steelrings4100 Seraing
- Jacquet Benelux4040 Herstal
- Axero Stahlbau4700 Eupen
- PPR Laserplus4730 Raeren
Questions fréquentes sur Stantool
Quel est le chiffre d'affaires de Stantool ?
Stantool dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Stantool ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0429161454 pour Stantool, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0429.161.454.
Où se trouve le siège de Stantool ?
Selon le registre BCE, le siège de Stantool est établi à 4780 Saint-Vith.
Quels sont les fonds propres de Stantool ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Stantool s'élèvent à 3 001 229 €, soit une solvabilité de 95,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Stantool ?
2,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Stantool ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Stantool. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Stantool
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →