Defour SRL
La note de Defour s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +558 % Total actif +556 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Defour
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 129 394 € | ||||
| Capitaux propres | 118 292 € | ||||
| Trésorerie | 200 415 € | ||||
| EBITDA | 178 685 € | ||||
| Total actif | 201 415 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/09/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 31/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 25/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 30/03/2022
Analyse financière de Defour
- Solvabilité58,7 %médiane du secteur : 42,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Defour
Dirigeants : dans la fiche complète.
Actionnaires et participations de Defour →Publications de Defour au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0426.799.802
- Numéro de TVA
- BE0426799802
- Peppol
- Non trouvée sur Peppol au 18/10/2026 · Vérifier
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 09/01/1985
- Siège
- 4130 Esneux
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/09/2026
- Activité
- Activités d’agence de publicité (NACE 73110)
Defour (SRL) est établie à Esneux depuis 1985 et active dans : activités d’agence de publicité. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 129 394 € et des fonds propres de 118 292 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Sa solvabilité atteint 58,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,6 %).
Sociétés comparables à Defour
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- ZeroSix Customs Activités d’agence de publicité Kaprijke · bilan 206 642 €
- Possible Activités d’agence de publicité Aalter · bilan 163 304 €
- Lasco Agency Activités d’agence de publicité Verviers · bilan 316 347 €
- Stigo Activités d’agence de publicité Anvers · bilan 231 221 €
- Catchafish Activités d’agence de publicité Gand · bilan 233 106 €
- Mauvh Activités d’agence de publicité Liège · bilan 226 695 €
- Razzle Dazzle Activités d’agence de publicité Iseghem · bilan 100 988 €
- Avalanche Activités d’agence de publicité Courtrai · bilan 101 564 €
Questions fréquentes sur Defour
Quel est le chiffre d'affaires de Defour ?
Defour dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Defour ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0426799802 pour Defour, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0426.799.802.
Où se trouve le siège de Defour ?
Selon le registre BCE, le siège de Defour est établi à 4130 Esneux.
Quels sont les fonds propres de Defour ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Defour s'élèvent à 118 292 €, soit une solvabilité de 58,7 % du total du bilan.
La fiche complète de Defour
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →