Dalemans S.A. SA
52,2 ETPLa note de Dalemans S.A. s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +27 % Total actif +26 % Effectif (ETP moyen) +14 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Dalemans S.A.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,29 M€ | ||||
| Résultat net | 636 088 € | ||||
| Capitaux propres | 4,51 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,82 M€ | ||||
| EBITDA | 1,91 M€ | ||||
| Total actif | 9,01 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 30/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 31/07/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 08/07/2022
Analyse financière de Dalemans S.A.
- Solvabilité50,0 %médiane du secteur : 56,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Dalemans S.A.
Publications de Dalemans S.A. au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0426.738.830
- Numéro de TVA
- BE0426738830
- Peppol
- Inscrite · 0208:0426738830 · constaté le 02/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 02/01/1985
- Siège
- 4350 Remicourt
- Taille
- Moyenne · 52,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/07/2026
- Activité
- Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation (NACE 26510)
Dalemans S.A. (SA) est établie à Remicourt depuis 1985 et active dans : fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 9,29 M€, un résultat net de 636 088 € et des fonds propres de 4,51 M€. Avec 52,2 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 50,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (56,2 %).
Sociétés comparables à Dalemans S.A.
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Tecmate International Commerce de gros d’autres machines et équipements Tirlemont · bilan 6,32 M€
- Garmin Belux Commerce de gros d’autres machines et équipements Evere · bilan 7,52 M€
- Danfoss Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation Dilbeek · bilan 7,83 M€
- SDT International Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation Forest · bilan 4,38 M€
- Atos Engineering Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation Rotselaer · bilan 2,77 M€
- Fluke Belgium Commerce de gros d’autres machines et équipements Gand · bilan 7,84 M€
- Kassa Devuyst Commerce de gros d’autres machines et équipements Hal · bilan 4 074 €
- Wago Belux Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Zaventem · bilan 7,17 M€
Questions fréquentes sur Dalemans S.A.
Quel est le chiffre d'affaires de Dalemans S.A. ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Dalemans S.A. s'élève à 9 293 526 €.
Quel est le numéro de TVA de Dalemans S.A. ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0426738830 pour Dalemans S.A., si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0426.738.830.
Où se trouve le siège de Dalemans S.A. ?
Selon le registre BCE, le siège de Dalemans S.A. est établi à 4350 Remicourt.
Quels sont les fonds propres de Dalemans S.A. ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Dalemans S.A. s'élèvent à 4 506 437 €, soit une solvabilité de 50,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Dalemans S.A. ?
52,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Dalemans S.A. ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Dalemans S.A.. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Dalemans S.A.
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →