ARMA SA
30,0 ETPLa note de ARMA s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires 0 % Capitaux propres +6 % Total actif +5 % Effectif (ETP moyen) -1 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de ARMA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,5 M€ | ||||
| Résultat net | 811 448 € | ||||
| Capitaux propres | 16,9 M€ | ||||
| Trésorerie | 573 864 € | ||||
| EBITDA | 1,29 M€ | ||||
| Total actif | 19,0 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 31/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 11/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/09/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 15/09/2022
Analyse financière de ARMA
- Solvabilité89,0 %médiane du secteur : 42,2 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de ARMA
Publications de ARMA au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0423.980.367
- Numéro de TVA
- BE0423980367
- Peppol
- Inscrite · 0208:0423980367 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 14/04/1983
- Siège
- 6780 Messancy
- Taille
- Petite · 30,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 31/08/2026
- Activité
- Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (NACE 46831)
ARMA (SA) est établie à Messancy depuis 1983 et active dans : commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 13,5 M€, un résultat net de 811 448 € et des fonds propres de 16,9 M€. Avec 30,0 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 89,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (42,2 %).
Sociétés comparables à ARMA
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- M.G.S.6900 Marche-en-Famenne
- Fruytier Finance ET Trading6900 Marche-en-Famenne
- Comarden6880 Bertrix
- Etablissements Goffette et Fils6810 Chiny
- Etablissements Guilmin6900 Marche-en-Famenne
- Promaco6780 Messancy
- Batipro Matériaux6700 Arlon
- Résidences Ardennaises6880 Bertrix
Questions fréquentes sur ARMA
Quel est le chiffre d'affaires de ARMA ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de ARMA s'élève à 13 522 883 €.
Quel est le numéro de TVA de ARMA ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0423980367 pour ARMA, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0423.980.367.
Où se trouve le siège de ARMA ?
Selon le registre BCE, le siège de ARMA est établi à 6780 Messancy.
Quels sont les fonds propres de ARMA ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de ARMA s'élèvent à 16 895 812 €, soit une solvabilité de 89,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez ARMA ?
30,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige ARMA ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez ARMA. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de ARMA
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →