Metafan SRL
3,7 ETPLa note de Metafan s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +13 % Total actif -25 % Effectif (ETP moyen) -34 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Metafan
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 247 380 € | ||||
| Capitaux propres | 2,69 M€ | ||||
| Trésorerie | 174 952 € | ||||
| EBITDA | 367 826 € | ||||
| Total actif | 3,86 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 25/03/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 01/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 18/03/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 03/04/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 31/03/2022
Analyse financière de Metafan
- Solvabilité69,6 %médiane du secteur : 47,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Metafan
Publications de Metafan au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0423.685.409
- Numéro de TVA
- BE0423685409
- Peppol
- Inscrite · 0208:0423685409 · constaté le 16/10/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 14/01/1983
- Siège
- 8800 Roulers
- Taille
- Très petite · 3,7 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 25/03/2026
- Activité
- Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo (NACE 46431)
Metafan (SRL) est établie à Roulers depuis 1983 et active dans : commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 247 380 € et des fonds propres de 2,69 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,7 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 69,6 %, au-dessus de la médiane de son secteur (47,0 %).
Sociétés comparables à Metafan
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Jansen Smart Solutions8501 Courtrai
- EL.G.B. - West-Vlaanderen8000 Bruges
- Lowyck Jean-Paul8000 Bruges
- BKF Next8870 Iseghem
- Westelek GH8700 Tielt
- Corona DE Maesschalck - Storme8000 Bruges
- Electro Technisch Center8870 Iseghem
- Aleco8800 Roulers
Questions fréquentes sur Metafan
Quel est le chiffre d'affaires de Metafan ?
Metafan dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Metafan ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0423685409 pour Metafan, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0423.685.409.
Où se trouve le siège de Metafan ?
Selon le registre BCE, le siège de Metafan est établi à 8800 Roulers.
Quels sont les fonds propres de Metafan ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Metafan s'élèvent à 2 689 915 €, soit une solvabilité de 69,6 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Metafan ?
3,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Metafan ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Metafan. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Metafan
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →