Baeckens Optics SRL
2,0 ETPLa note de Baeckens Optics s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -58 % Total actif +58 % Effectif (ETP moyen) 0 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Baeckens Optics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −75 281 € | ||||
| Capitaux propres | 122 678 € | ||||
| Trésorerie | 57 396 € | ||||
| EBITDA | −48 € | ||||
| Total actif | 574 778 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 09/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 03/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 12/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 05/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 05/07/2022
Analyse financière de Baeckens Optics
- Solvabilité21,3 %médiane du secteur : 47,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Baeckens Optics
Publications de Baeckens Optics au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0422.822.901
- Numéro de TVA
- BE0422822901
- Peppol
- Inscrite · 0208:0422822901 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 01/06/1982
- Siège
- 1785 Merchtem
- Taille
- Très petite · 2,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 09/06/2026
- Activité
- Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47742)
Baeckens Optics (SRL) est établie à Merchtem depuis 1982 et active dans : commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 75 281 € et des fonds propres de 122 678 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 2,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 21,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (47,4 %).
Sociétés comparables à Baeckens Optics
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- J.B.K. Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Grimbergen · bilan 580 952 €
- Optiek DE Clerck Dendermonde Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Termonde · bilan 567 623 €
- Optique Leclercq Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Wavre · bilan 574 556 €
- Nauwelaerts Opticiens Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Lierre · bilan 571 974 €
- Contactlenzen Vanschoenwinkel Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Diepenbeek · bilan 562 097 €
- Emerson Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Nivelles · bilan 589 905 €
- Mr. Boo Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Brasschaat · bilan 590 235 €
- Bert Optiek Commerce de détail d’articles médicaux et orthopédiques Tielt · bilan 555 580 €
Questions fréquentes sur Baeckens Optics
Quel est le chiffre d'affaires de Baeckens Optics ?
Baeckens Optics dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Baeckens Optics ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0422822901 pour Baeckens Optics, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0422.822.901.
Où se trouve le siège de Baeckens Optics ?
Selon le registre BCE, le siège de Baeckens Optics est établi à 1785 Merchtem.
Quels sont les fonds propres de Baeckens Optics ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Baeckens Optics s'élèvent à 122 678 €, soit une solvabilité de 21,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Baeckens Optics ?
2,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Baeckens Optics ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Baeckens Optics. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Baeckens Optics
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →