Sadinter SA
2,8 ETPLa note de Sadinter s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -1 % Capitaux propres +68 % Total actif +72 % Effectif (ETP moyen) -7 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Sadinter
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,1 M€ | ||||
| Résultat net | 312 740 € | ||||
| Capitaux propres | 1,72 M€ | ||||
| Trésorerie | 252 597 € | ||||
| EBITDA | 455 785 € | ||||
| Total actif | 5,54 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 11/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 10/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 13/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 14/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 14/06/2022
Analyse financière de Sadinter
- Solvabilité31,1 %médiane du secteur : 45,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Sadinter
Publications de Sadinter au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0422.268.021
- Numéro de TVA
- BE0422268021
- Peppol
- Inscrite · 0208:0422268021 · constaté le 15/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 13/01/1981
- Siège
- 1401 Nivelles
- Taille
- Très petite · 2,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 11/06/2026
- Activité
- Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation (NACE 46643)
Sadinter (SA) est établie à Nivelles depuis 1981 et active dans : commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 24,1 M€, un résultat net de 312 740 € et des fonds propres de 1,72 M€. Avec 2,8 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 31,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,7 %).
Sociétés comparables à Sadinter
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Airprotec1420 Braine-l'Alleud
- Prominent Belgium1480 Tubize
- Sadinter-Sogecomex1401 Nivelles
- Globall Concept1400 Nivelles
- Inytium1402 Nivelles
- Toyo Pumps Europe1400 Nivelles
- Cissoid1435 Mont-Saint-Guibert
- Formula-AIR1360 Perwez
Questions fréquentes sur Sadinter
Quel est le chiffre d'affaires de Sadinter ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Sadinter s'élève à 24 065 160 €.
Quel est le numéro de TVA de Sadinter ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0422268021 pour Sadinter, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0422.268.021.
Où se trouve le siège de Sadinter ?
Selon le registre BCE, le siège de Sadinter est établi à 1401 Nivelles.
Quels sont les fonds propres de Sadinter ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Sadinter s'élèvent à 1 721 563 €, soit une solvabilité de 31,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Sadinter ?
2,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Sadinter ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Sadinter. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Sadinter
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →