Marlink SA
17,5 ETPLa note de Marlink s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +7 % Total actif +87 % Effectif (ETP moyen) +4 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 13 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Marlink
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 1,80 M€ | ||||
| Capitaux propres | 16,4 M€ | ||||
| Trésorerie | 136 647 € | ||||
| EBITDA | −1,31 M€ | ||||
| Total actif | 39,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 27/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 26/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 16/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 18/05/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 26/04/2021
Analyse financière de Marlink
- Solvabilité41,8 %médiane du secteur : 45,7 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Marlink
Publications de Marlink au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0420.594.572
- Numéro de TVA
- BE0420594572
- Peppol
- Inscrite · 0208:0420594572 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 30/06/1980
- Siège
- 1050 Ixelles
- Taille
- Petite · 17,5 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 27/06/2025
- Activité
- Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires (NACE 61100)
Marlink (SA) est établie à Ixelles depuis 1980 et active dans : activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 1,80 M€ et des fonds propres de 16,4 M€ ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 17,5 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 41,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,7 %).
Sociétés comparables à Marlink
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- euNetworks Belgium1040 Etterbeek
- Autoscout24 Belgium1070 Anderlecht
- Orange Business Belgium1140 Evere
- InSky1000 Bruxelles
- Valtilon Belgium NV1040 Etterbeek
- AT & T Global Network Services Belgium Luxembourg1000 Bruxelles
- SWARCO Belgium1070 Anderlecht
- Citymesh Mobile1000 Bruxelles
Questions fréquentes sur Marlink
Quel est le chiffre d'affaires de Marlink ?
Marlink dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Marlink ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0420594572 pour Marlink, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0420.594.572.
Où se trouve le siège de Marlink ?
Selon le registre BCE, le siège de Marlink est établi à 1050 Ixelles.
Quels sont les fonds propres de Marlink ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Marlink s'élèvent à 16 409 790 €, soit une solvabilité de 41,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Marlink ?
17,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Marlink ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Marlink. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Marlink
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →