F.M.A. SA
3,1 ETPLa note de F.M.A. s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +1 % Total actif -2 % Effectif (ETP moyen) +94 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de F.M.A.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 165 634 € | ||||
| Capitaux propres | 288 575 € | ||||
| Trésorerie | 41 703 € | ||||
| EBITDA | 223 510 € | ||||
| Total actif | 939 490 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 28/05/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 26/05/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/05/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 08/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 02/06/2022
Analyse financière de F.M.A.
- Solvabilité30,7 %médiane du secteur : 36,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de F.M.A.
Publications de F.M.A. au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0420.195.189
- Numéro de TVA
- BE0420195189
- Peppol
- Inscrite · 0208:0420195189 · constaté le 08/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 15/02/1980
- Siège
- 2940 Stabroek
- Taille
- Très petite · 3,1 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/05/2026
- Activité
- Fabrication d’autres produits alimentaires n.c.a. (NACE 10890)
F.M.A. (SA) est établie à Stabroek depuis 1980 et active dans : fabrication d’autres produits alimentaires n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 165 634 € et des fonds propres de 288 575 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 3,1 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 30,7 %, en dessous de la médiane de son secteur (36,1 %).
Sociétés comparables à F.M.A.
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- JAN Vijncke Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac Gand · bilan 386 434 €
- Indurope Fabrication de machines diverses d’usage général Asse · bilan 1,10 M€
- Waas Chemicals Fabrication d’autres produits chimiques n.c.a. Saint-Nicolas · bilan 635 002 €
- CYKLOP Belgium Fabrication d’autres produits métalliques n.c.a. Anderlecht · bilan 1,65 M€
- Controlled Soft Water Fabrication de machines diverses d’usage général Beerse · bilan 291 920 €
- SPOO Fabrication de machines diverses d’usage général Haecht · bilan 3,51 M€
- Mench Industry Fabrication de machines diverses d’usage général Machelen (Brab.) · bilan 3,60 M€
- Georg Fischer Fabrication d’autres produits métalliques n.c.a. Leeuw-Saint-Pierre · bilan 3,06 M€
Questions fréquentes sur F.M.A.
Quel est le chiffre d'affaires de F.M.A. ?
F.M.A. dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de F.M.A. ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0420195189 pour F.M.A., si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0420.195.189.
Où se trouve le siège de F.M.A. ?
Selon le registre BCE, le siège de F.M.A. est établi à 2940 Stabroek.
Quels sont les fonds propres de F.M.A. ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de F.M.A. s'élèvent à 288 575 €, soit une solvabilité de 30,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez F.M.A. ?
3,1 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige F.M.A. ?
Le registre compte 3 mandats actifs chez F.M.A.. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de F.M.A.
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →