SSI Schafer SA
41,0 ETPLa note de SSI Schafer s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -11 % Capitaux propres +56 % Total actif -68 % Effectif (ETP moyen) -5 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de SSI Schafer
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,8 M€ | ||||
| Résultat net | −109 466 € | ||||
| Capitaux propres | 6,18 M€ | ||||
| Trésorerie | 360 597 € | ||||
| EBITDA | −151 343 € | ||||
| Total actif | 19,8 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 19/06/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 02/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 07/06/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 23/06/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/06/2022
Analyse financière de SSI Schafer
- Solvabilité31,2 %médiane du secteur : 45,8 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de SSI Schafer
Publications de SSI Schafer au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0415.960.744
- Numéro de TVA
- BE0415960744
- Peppol
- Inscrite · 0208:0415960744 · constaté le 04/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 26/04/1976
- Siège
- 3001 Louvain
- Taille
- Petite · 41,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 19/06/2026
- Activité
- Commerce de gros d'autres biens domestiques n.c.a. (NACE 46499)
SSI Schafer (SA) est établie à Louvain depuis 1976 et active dans : commerce de gros d'autres biens domestiques n.c.a.. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 14,8 M€, un perte nette de 109 466 € et des fonds propres de 6,18 M€. Avec 41,0 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 31,2 %, en dessous de la médiane de son secteur (45,8 %).
Sociétés comparables à SSI Schafer
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Hobart Belgium Commerce de gros d’autres machines et équipements Kampenhout · bilan 16,3 M€
- Xerox Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Zaventem · bilan 17,5 M€
- C.P. Bourg Fabrication de machines et d’équipements de bureau (à l’exception des ordinateurs et équipements périphériques) Mont-Saint-Guibert · bilan 26,7 M€
- Pami International Fabrication de meubles Pelt · bilan 18,5 M€
- Harman Belgium Fabrication de machines et d’équipements de bureau (à l’exception des ordinateurs et équipements périphériques) Bruxelles · bilan 6,61 M€
- Dematic Installation de machines et d’équipements industriels Anvers · bilan 28,2 M€
- Vanerum Belgie Fabrication de meubles Diest · bilan 16,6 M€
- A & C Systems Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication Hoegaarden · bilan 62,1 M€
Questions fréquentes sur SSI Schafer
Quel est le chiffre d'affaires de SSI Schafer ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de SSI Schafer s'élève à 14 777 661 €.
Quel est le numéro de TVA de SSI Schafer ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0415960744 pour SSI Schafer, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0415.960.744.
Où se trouve le siège de SSI Schafer ?
Selon le registre BCE, le siège de SSI Schafer est établi à 3001 Louvain.
Quels sont les fonds propres de SSI Schafer ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de SSI Schafer s'élèvent à 6 183 024 €, soit une solvabilité de 31,2 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez SSI Schafer ?
41,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige SSI Schafer ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez SSI Schafer. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de SSI Schafer
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →