Groep Kenis SA
75,2 ETPLa note de Groep Kenis s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +109 % Capitaux propres +27 % Total actif +11 % Effectif (ETP moyen) -3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Groep Kenis
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 169,6 M€ | ||||
| Résultat net | 1,90 M€ | ||||
| Capitaux propres | 11,5 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,91 M€ | ||||
| EBITDA | 2,67 M€ | ||||
| Total actif | 32,0 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 17/01/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 01/03/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 02/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 10/03/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 14/07/2022
Analyse financière de Groep Kenis
- Solvabilité36,0 %médiane du secteur : 34,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Groep Kenis
Publications de Groep Kenis au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0413.063.018
- Numéro de TVA
- BE0413063018
- Peppol
- Inscrite · 0208:0413063018 · constaté le 06/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 06/03/1973
- Siège
- 2300 Turnhout
- Taille
- Moyenne · 75,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 17/01/2026
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811)
Groep Kenis (SA) est établie à Turnhout depuis 1973 et active dans : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 169,6 M€, un résultat net de 1,90 M€ et des fonds propres de 11,5 M€. Avec 75,2 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 36,0 %, au-dessus de la médiane de son secteur (34,1 %).
Sociétés comparables à Groep Kenis
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- L.T.F. Commerce de gros de véhicules automobiles Geel · bilan 11,6 M€
- Dams Cars Commerce de détail de véhicules automobiles Geel · bilan 10,0 M€
- Dicar Commerce de détail de véhicules automobiles Kasterlee · bilan 67,2 M€
- Van Mossel VMA België Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques Anvers · bilan 38,5 M€
- Inchcape Belgium Distribution Commerce de détail de véhicules automobiles Zaventem · bilan 51,3 M€
- Thoen Center Commerce de détail de véhicules automobiles Alost · bilan 32,5 M€
- Coventry Motors Commerce de détail de véhicules automobiles Woluwe-Saint-Pierre · bilan 30,0 M€
- Hanswijk Commerce de détail de véhicules automobiles Malines · bilan 42,3 M€
Questions fréquentes sur Groep Kenis
Quel est le chiffre d'affaires de Groep Kenis ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Groep Kenis s'élève à 169 588 300 €.
Quel est le numéro de TVA de Groep Kenis ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0413063018 pour Groep Kenis, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0413.063.018.
Où se trouve le siège de Groep Kenis ?
Selon le registre BCE, le siège de Groep Kenis est établi à 2300 Turnhout.
Quels sont les fonds propres de Groep Kenis ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Groep Kenis s'élèvent à 11 497 208 €, soit une solvabilité de 36,0 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Groep Kenis ?
75,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Groep Kenis ?
Le registre compte 5 mandats actifs chez Groep Kenis. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Groep Kenis
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →