Monastère Saint Remacle ASBL
4,0 ETPLa note de Monastère Saint Remacle s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +31 % Capitaux propres -5 % Total actif -5 % Effectif (ETP moyen) +300 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Monastère Saint Remacle
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 101 910 € | ||||
| Résultat net | −58 404 € | ||||
| Capitaux propres | 2,09 M€ | ||||
| Trésorerie | 322 326 € | ||||
| EBITDA | 19 645 € | ||||
| Total actif | 2,12 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 20/03/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 16/03/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/02/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 10/03/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 22/03/2022
Analyse financière de Monastère Saint Remacle
- Solvabilité98,7 %médiane du secteur : 35,6 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Monastère Saint Remacle
Publications de Monastère Saint Remacle au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0407.110.384
- Numéro de TVA
- BE0407110384
- Peppol
- Inscrite · 0208:0407110384 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- ASBL
- Création
- 19/01/1952
- Siège
- 4970 Stavelot
- Taille
- Très petite · 4,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 20/03/2026
- Activité
- Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques (NACE 47621)
Monastère Saint Remacle (ASBL) est établie à Stavelot depuis 1952 et active dans : commerce de détail de journaux et autres publications périodiques. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 101 910 €, un perte nette de 58 404 € et des fonds propres de 2,09 M€. Avec 4,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 98,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (35,6 %).
Sociétés comparables à Monastère Saint Remacle
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Centre d'Action Laique Édition de revues et de périodiques Ixelles · bilan 2,89 M€
- Priorij Onze Lieve Vrouw VAN Klaarland Fabrication d’autres articles d’habillement et accessoires n.c.a. Bocholt · bilan 4,54 M€
- Centre communautaire laïc juif David Susskind Édition de revues et de périodiques Saint-Gilles · bilan 956 018 €
- Oeuvres Mariales Édition de revues et de périodiques Louvain · bilan 3,05 M€
- Abbaye des Benedictines Reliure et activités connexes Liège · bilan 4,85 M€
- Prieure de l'Union des Eglises Activités de pré-presse Ciney · bilan 4,14 M€
- Histories Autre enseignement n.c.a. Schaerbeek · bilan 1,05 M€
- European Association of Automotive Suppliers Activités de conseil en relations publiques et communication Etterbeek · bilan 4,88 M€
Questions fréquentes sur Monastère Saint Remacle
Quel est le chiffre d'affaires de Monastère Saint Remacle ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Monastère Saint Remacle s'élève à 101 910 €.
Quel est le numéro de TVA de Monastère Saint Remacle ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0407110384 pour Monastère Saint Remacle, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0407.110.384.
Où se trouve le siège de Monastère Saint Remacle ?
Selon le registre BCE, le siège de Monastère Saint Remacle est établi à 4970 Stavelot.
Quels sont les fonds propres de Monastère Saint Remacle ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Monastère Saint Remacle s'élèvent à 2 092 903 €, soit une solvabilité de 98,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Monastère Saint Remacle ?
4,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Monastère Saint Remacle ?
Le registre compte 6 mandats actifs chez Monastère Saint Remacle. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Monastère Saint Remacle
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →