Lux Logistics SA
77,8 ETPLa note de Lux Logistics s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +13 % Capitaux propres +16 % Total actif +30 % Effectif (ETP moyen) -3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Lux Logistics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,9 M€ | ||||
| Résultat net | 1,59 M€ | ||||
| Capitaux propres | 6,81 M€ | ||||
| Trésorerie | 3,26 M€ | ||||
| EBITDA | 2,88 M€ | ||||
| Total actif | 13,4 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/06/2025déposé le 29/12/2025
- Exercice clos le 30/06/2024déposé le 06/01/2025
- Exercice clos le 30/06/2023déposé le 05/12/2023
- Exercice clos le 30/06/2022déposé le 12/12/2022
- Exercice clos le 30/06/2021déposé le 02/12/2021
Analyse financière de Lux Logistics
- Solvabilité50,7 %médiane du secteur : 41,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Lux Logistics
9 dirigeant(s) actif(s) au registre.
et 3 autre(s)
Actionnaires et participations de Lux Logistics →Publications de Lux Logistics au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0406.853.335
- Numéro de TVA
- BE0406853335
- Peppol
- Inscrite · 0208:0406853335 · constaté le 17/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 08/09/1969
- Siège
- 3840 Tongres-Looz
- Taille
- Moyenne · 77,8 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/12/2025
- Activité
- Transport routier de fret (NACE 49410)
Lux Logistics (SA) est établie à Tongres-Looz depuis 1969 et active dans : transport routier de fret. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 24,9 M€, un résultat net de 1,59 M€ et des fonds propres de 6,81 M€. Avec 77,8 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 50,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (41,4 %).
Sociétés comparables à Lux Logistics
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Schmidt Belgium Transport routier de fret Wommelghem · bilan 13,5 M€
- Vandamme - Madoe Transport routier de fret Bruges · bilan 17,0 M€
- Kintrans Transport routier de fret Gand · bilan 14,1 M€
- D.B.R. Trans Transport routier de fret Gingelom · bilan 13,4 M€
- V1000 Transport routier de fret Roulers · bilan 13,1 M€
- Transport Gheys Transport routier de fret Mol · bilan 16,5 M€
- Verhelst Logistics Transport routier de fret Audembourg · bilan 16,2 M€
- STEF Transport Oostkamp Transport routier de fret Oostkamp · bilan 31,5 M€
Questions fréquentes sur Lux Logistics
Quel est le chiffre d'affaires de Lux Logistics ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Lux Logistics s'élève à 24 886 755 €.
Quel est le numéro de TVA de Lux Logistics ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0406853335 pour Lux Logistics, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0406.853.335.
Où se trouve le siège de Lux Logistics ?
Selon le registre BCE, le siège de Lux Logistics est établi à 3840 Tongres-Looz.
Quels sont les fonds propres de Lux Logistics ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Lux Logistics s'élèvent à 6 809 770 €, soit une solvabilité de 50,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Lux Logistics ?
77,8 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Lux Logistics ?
Le registre compte 9 mandats actifs chez Lux Logistics. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Lux Logistics
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →