SMC Belgium SRL
28,4 ETPLa note de SMC Belgium s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +5 % Capitaux propres +20 % Total actif +2 % Effectif (ETP moyen) +4 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de SMC Belgium
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,2 M€ | ||||
| Résultat net | 386 975 € | ||||
| Capitaux propres | 3,56 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,40 M€ | ||||
| EBITDA | 829 127 € | ||||
| Total actif | 4,80 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 28/05/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 02/06/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 27/05/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 29/05/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 07/06/2022
Analyse financière de SMC Belgium
- Solvabilité74,1 %médiane du secteur : 45,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de SMC Belgium
Publications de SMC Belgium au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0406.815.228
- Numéro de TVA
- BE0406815228
- Peppol
- Inscrite · 0208:0406815228 · constaté le 07/11/2026
- Forme juridique
- SRL
- Création
- 17/10/1969
- Siège
- 2160 Wommelghem
- Taille
- Petite · 28,4 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/05/2026
- Activité
- Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation (NACE 46643)
SMC Belgium (SRL) est établie à Wommelghem depuis 1969 et active dans : commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 11,2 M€, un résultat net de 386 975 € et des fonds propres de 3,56 M€. Avec 28,4 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 74,1 %, au-dessus de la médiane de son secteur (45,1 %).
Sociétés comparables à SMC Belgium
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Controlling EN Measuring Technologies Belgium Commerce de gros d’autres machines et équipements Zoersel · bilan 967 €
- Sogescap Commerce de gros d’autres machines et équipements Kapellen · bilan 3,17 M€
- Metalas Commerce de gros de machines-outils Anvers · bilan 6,09 M€
- Wiese Europe Fabrication d’autres machines d’usage spécifique n.c.a. Brecht · bilan 6,64 M€
- Pepperl + Fuchs Commerce de gros de machines-outils Schoten · bilan 3,10 M€
- Lobeco Fire + Security Fabrication d’équipements de communication Wevelgem · bilan 3,68 M€
- Herman Motoren Fabrication de composants électroniques Alost · bilan 2,63 M€
- Grundfos Bellux Commerce de gros de machines-outils Kontich · bilan 12,8 M€
Questions fréquentes sur SMC Belgium
Quel est le chiffre d'affaires de SMC Belgium ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de SMC Belgium s'élève à 11 201 572 €.
Quel est le numéro de TVA de SMC Belgium ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0406815228 pour SMC Belgium, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0406.815.228.
Où se trouve le siège de SMC Belgium ?
Selon le registre BCE, le siège de SMC Belgium est établi à 2160 Wommelghem.
Quels sont les fonds propres de SMC Belgium ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de SMC Belgium s'élèvent à 3 558 399 €, soit une solvabilité de 74,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez SMC Belgium ?
28,4 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige SMC Belgium ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez SMC Belgium. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de SMC Belgium
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →