Bouts SA
32,2 ETPLa note de Bouts s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -18 % Capitaux propres +39 % Total actif -35 % Effectif (ETP moyen) +10 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Bouts
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 145,0 M€ | ||||
| Résultat net | 2,19 M€ | ||||
| Capitaux propres | 12,1 M€ | ||||
| Trésorerie | 1,34 M€ | ||||
| EBITDA | 3,80 M€ | ||||
| Total actif | 22,3 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/09/2025déposé le 29/04/2026
- Exercice clos le 30/09/2024déposé le 01/04/2025
- Exercice clos le 30/09/2023déposé le 29/04/2024
- Exercice clos le 30/09/2022déposé le 16/03/2023
- Exercice clos le 30/09/2021déposé le 20/04/2022
Analyse financière de Bouts
- Solvabilité54,3 %médiane du secteur : 51,1 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Bouts
Publications de Bouts au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0406.781.475
- Numéro de TVA
- BE0406781475
- Peppol
- Inscrite · 0208:0406781475 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 10/07/1969
- Siège
- 3500 Hasselt
- Taille
- Petite · 32,2 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 29/04/2026
- Activité
- Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes (NACE 46810)
Bouts (SA) est établie à Hasselt depuis 1969 et active dans : commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 145,0 M€, un résultat net de 2,19 M€ et des fonds propres de 12,1 M€. Avec 32,2 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 54,3 %, au-dessus de la médiane de son secteur (51,1 %).
Sociétés comparables à Bouts
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Demarol België3560 Lummen
- VEL - OIL3560 Lummen
- Prima LNG3980 Tessenderlo-Ham
- Trichterheide3500 Hasselt
- Primagaz Belgium - Primagaz International Belgium3980 Tessenderlo-Ham
- Verolub3560 Lummen
- Corvers Biofuels3945 Tessenderlo-Ham
- Prova-Service3800 Saint-Trond
Questions fréquentes sur Bouts
Quel est le chiffre d'affaires de Bouts ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Bouts s'élève à 144 958 071 €.
Quel est le numéro de TVA de Bouts ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0406781475 pour Bouts, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0406.781.475.
Où se trouve le siège de Bouts ?
Selon le registre BCE, le siège de Bouts est établi à 3500 Hasselt.
Quels sont les fonds propres de Bouts ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Bouts s'élèvent à 12 113 551 €, soit une solvabilité de 54,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Bouts ?
32,2 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Bouts ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez Bouts. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Bouts
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →