Faveere SA
23,9 ETPLa note de Faveere s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solidité du bilan
- Liquidité
- Capacité de remboursement
- Rentabilité
- Trajectoire
- Conformité et registre
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -44 % Capitaux propres +4 % Total actif +29 % Effectif (ETP moyen) -13 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur
Comptes annuels de Faveere
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,2 M€ | ||||
| Résultat net | 103 202 € | ||||
| Capitaux propres | 8,87 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,04 M€ | ||||
| EBITDA | 275 829 € | ||||
| Total actif | 12,7 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 13/07/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 08/07/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 03/07/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 29/08/2022
Analyse financière de Faveere
- Solvabilité69,8 %médiane du secteur : 50,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des intérêts
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Faveere
Publications de Faveere au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0405.413.676
- Numéro de TVA
- BE0405413676
- Peppol
- Inscrite · 0208:0405413676 · constaté le 03/11/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/01/1968
- Siège
- 8790 Waregem
- Taille
- Petite · 23,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 13/07/2026
- Activité
- Commerce de gros de quincaillerie (NACE 46841)
Faveere (SA) est établie à Waregem depuis 1968 et active dans : commerce de gros de quincaillerie. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 20,2 M€, un résultat net de 103 202 € et des fonds propres de 8,87 M€. Avec 23,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 69,8 %, au-dessus de la médiane de son secteur (50,9 %).
Sociétés comparables à Faveere
Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.
- Metaalwaren Vancanneyt Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Iseghem · bilan 6,12 M€
- Radetec Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Kruisem · bilan 3,52 M€
- Rivama Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Anvers · bilan 216 634 €
- H.D.D. Design Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Grimbergen · bilan 11,5 M€
- Berner Belgien Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Lanaken · bilan 11,2 M€
- Dejond Fastening Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Anvers · bilan 10,8 M€
- Metafranc Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Bruxelles · bilan 8,24 M€
- VAN Opstal & CO Commerce de gros de quincaillerie et fournitures pour plomberie et chauffage Aartselaar · bilan 6,95 M€
Questions fréquentes sur Faveere
Quel est le chiffre d'affaires de Faveere ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Faveere s'élève à 20 185 884 €.
Quel est le numéro de TVA de Faveere ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0405413676 pour Faveere, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0405.413.676.
Où se trouve le siège de Faveere ?
Selon le registre BCE, le siège de Faveere est établi à 8790 Waregem.
Quels sont les fonds propres de Faveere ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Faveere s'élèvent à 8 871 688 €, soit une solvabilité de 69,8 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Faveere ?
23,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Faveere ?
Le registre compte 8 mandats actifs chez Faveere. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Faveere
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →