Constant Jacobs SA
7,3 ETPLa note de Constant Jacobs s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +3 % Total actif +19 % Effectif (ETP moyen) +20 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Constant Jacobs
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 101 832 € | ||||
| Capitaux propres | 604 247 € | ||||
| Trésorerie | 291 400 € | ||||
| EBITDA | 186 100 € | ||||
| Total actif | 1,43 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 30/08/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 29/08/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 12/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 25/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 25/08/2022
Analyse financière de Constant Jacobs
- Solvabilité42,3 %médiane du secteur : 55,4 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Constant Jacobs
Publications de Constant Jacobs au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0404.530.976
- Numéro de TVA
- BE0404530976
- Peppol
- Inscrite · 0208:0404530976 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/01/1968
- Siège
- 2030 Anvers
- Taille
- Très petite · 7,3 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 30/08/2026
- Activité
- Commerce de gros de machines-outils (NACE 46620)
Constant Jacobs (SA) est établie à Anvers depuis 1968 et active dans : commerce de gros de machines-outils. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 101 832 € et des fonds propres de 604 247 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 7,3 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 42,3 %, en dessous de la médiane de son secteur (55,4 %).
Sociétés comparables à Constant Jacobs
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- ONE-Welding2200 Herentals
- Safety Tools AND Related Technology2630 Aartselaar
- Borifa2830 Willebroeck
- Dintools2220 Heist-op-den-Berg
- Bondis2630 Aartselaar
- Imladris2930 Brasschaat
- Deratech Industries BV2870 Puers-Saint-Amand
- Wifac2800 Malines
Questions fréquentes sur Constant Jacobs
Quel est le chiffre d'affaires de Constant Jacobs ?
Constant Jacobs dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Constant Jacobs ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0404530976 pour Constant Jacobs, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0404.530.976.
Où se trouve le siège de Constant Jacobs ?
Selon le registre BCE, le siège de Constant Jacobs est établi à 2030 Anvers.
Quels sont les fonds propres de Constant Jacobs ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Constant Jacobs s'élèvent à 604 247 €, soit une solvabilité de 42,3 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Constant Jacobs ?
7,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Constant Jacobs ?
Le registre compte 4 mandats actifs chez Constant Jacobs. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Constant Jacobs
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →