Iris SPRL
6,5 ETPLa note de Iris s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2024
Évolution 2021 → 2024 : Capitaux propres +70 % Total actif +11 % Effectif (ETP moyen) +3 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 9 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Iris
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 21 951 € | ||||
| Capitaux propres | 156 363 € | ||||
| Trésorerie | 163 507 € | ||||
| EBITDA | 65 187 € | ||||
| Total actif | 308 519 € |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 09/10/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 29/08/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 03/08/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 28/07/2022
- Exercice clos le 31/12/2020déposé le 30/07/2021
Analyse financière de Iris
- Solvabilité50,7 %médiane du secteur : 39,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Iris
Publications de Iris au Moniteur belge
Aucune publication au Moniteur belge connue pour cette société.
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0404.160.297
- Numéro de TVA
- BE0404160297
- Peppol
- Inscrite · 0208:0404160297 · constaté le 13/10/2026
- Forme juridique
- SPRL
- Création
- 01/01/1968
- Siège
- 2470 Réthy
- Taille
- Très petite · 6,5 ETP
- Dernier bilan
- 2024 · déposé le 09/10/2025
- Activité
- Activités des blanchisseries industrielles (NACE 96101)
Iris (SPRL) est établie à Réthy depuis 1968 et active dans : activités des blanchisseries industrielles. Pour l'exercice 2024, elle déclare un résultat net de 21 951 € et des fonds propres de 156 363 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 6,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 50,7 %, au-dessus de la médiane de son secteur (39,9 %).
Sociétés comparables à Iris
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Textielreiniging Camelia2550 Kontich
- "Wash Campus"2800 Malines
- Wascom2200 Herentals
- Zelfwasserij De Zonnebloem2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Wasserij Nova2030 Anvers
- L&C Wash2570 Duffel
- Crystal Services2140 Anvers
- Insal2140 Anvers
Questions fréquentes sur Iris
Quel est le chiffre d'affaires de Iris ?
Iris dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2024.
Quel est le numéro de TVA de Iris ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0404160297 pour Iris, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0404.160.297.
Où se trouve le siège de Iris ?
Selon le registre BCE, le siège de Iris est établi à 2470 Réthy.
Quels sont les fonds propres de Iris ?
À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres de Iris s'élèvent à 156 363 €, soit une solvabilité de 50,7 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Iris ?
6,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2024.
Qui dirige Iris ?
Le registre compte 1 mandats actifs chez Iris. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Iris
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →