Smet - Tunnelling SA

72,7 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0403.664.312 · TVA BE0403664312
2480 Dessel
active dans Construction de ponts et tunnels (NACE 42130)
en activité depuis le 19/04/1968 (≈ 58 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
Score Idonis de solidité
EDCBA

La note de Smet - Tunnelling s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SA Moyenne · 72,7 ETP depuis 1968
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solidité du bilan
    • Liquidité
    • Capacité de remboursement
    • Rentabilité
    • Trajectoire
    • Conformité et registre
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Chiffre d'affaires22,3 M€
Résultat net15 477 €
Capitaux propres1,53 M€
Trésorerie13 411 €
EBITDA1,51 M€
Total actif17,4 M€
Effectif (ETP moyen)72,7
Solvabilité8,8 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 67,8 % (23 sociétés).

Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -9 % Capitaux propres -71 % Total actif -4 % Effectif (ETP moyen) -11 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).

La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Calcul déterministe sur les comptes déposés, sans IA. Contester la note ou signaler une erreur

Comptes annuels de Smet - Tunnelling

20252024202320222021
Chiffre d'affaires22,3 M€
Résultat net15 477 €
Capitaux propres1,53 M€
Trésorerie13 411 €
EBITDA1,51 M€
Total actif17,4 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 22/07/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 13/08/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 30/08/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 31/07/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 20/07/2022

Analyse financière de Smet - Tunnelling

Direction et contrôle de Smet - Tunnelling

3 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Smet - Tunnelling →

Publications de Smet - Tunnelling au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0403.664.312
Numéro de TVA
BE0403664312
Peppol
Inscrite · 0208:0403664312 · constaté le 07/11/2026
Forme juridique
SA
Création
19/04/1968
Siège
2480 Dessel
Taille
Moyenne · 72,7 ETP
Dernier bilan
2025 · déposé le 22/07/2026
Activité
Construction de ponts et tunnels (NACE 42130)

Smet - Tunnelling (SA) est établie à Dessel depuis 1968 et active dans : construction de ponts et tunnels. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 22,3 M€, un résultat net de 15 477 € et des fonds propres de 1,53 M€. Avec 72,7 équivalents temps plein, c'est une entreprise moyenne selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 8,8 %, en dessous de la médiane de son secteur (67,8 %).

Sociétés comparables à Smet - Tunnelling

Sociétés au même métier, de taille et de zone comparables, hors de son groupe.

Questions fréquentes sur Smet - Tunnelling

Quel est le chiffre d'affaires de Smet - Tunnelling ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Smet - Tunnelling s'élève à 22 296 502 €.

Quel est le numéro de TVA de Smet - Tunnelling ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0403664312 pour Smet - Tunnelling, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0403.664.312.

Où se trouve le siège de Smet - Tunnelling ?

Selon le registre BCE, le siège de Smet - Tunnelling est établi à 2480 Dessel.

Quels sont les fonds propres de Smet - Tunnelling ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Smet - Tunnelling s'élèvent à 1 525 180 €, soit une solvabilité de 8,8 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez Smet - Tunnelling ?

72,7 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.

Qui dirige Smet - Tunnelling ?

Le registre compte 3 mandats actifs chez Smet - Tunnelling. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Smet - Tunnelling

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 24/07/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option