Ravico SA
8,3 ETPLa note de Ravico s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres +37 % Total actif +27 % Effectif (ETP moyen) +48 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 11 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Ravico
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | 62 971 € | ||||
| Capitaux propres | 898 861 € | ||||
| Trésorerie | 666 314 € | ||||
| EBITDA | 222 393 € | ||||
| Total actif | 2,41 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/03/2025déposé le 09/10/2025
- Exercice clos le 31/03/2024déposé le 21/10/2024
- Exercice clos le 31/03/2023déposé le 08/11/2023
- Exercice clos le 31/03/2022déposé le 29/07/2022
- Exercice clos le 31/03/2021déposé le 23/11/2021
Analyse financière de Ravico
- Solvabilité37,4 %médiane du secteur : 34,3 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Ravico
Publications de Ravico au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0402.823.875
- Numéro de TVA
- BE0402823875
- Peppol
- Inscrite · 0208:0402823875 · constaté le 14/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 01/01/1968
- Siège
- 1840 Londerzeel
- Taille
- Très petite · 8,3 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 09/10/2025
- Activité
- Fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserie (NACE 10820)
Ravico (SA) est établie à Londerzeel depuis 1968 et active dans : fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserie. Pour l'exercice 2025, elle déclare un résultat net de 62 971 € et des fonds propres de 898 861 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 8,3 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 37,4 %, au-dessus de la médiane de son secteur (34,3 %).
Sociétés comparables à Ravico
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Valentino Chocolatier1703 Dilbeek
- Van Dender Chocolates1702 Dilbeek
- Immo Valentino1703 Dilbeek
- Confital1651 Beersel
- THE Cacao Tree1640 Rhode-Saint-Genèse
- Albert Premier1651 Beersel
- Meroso Foods1880 Capelle-au-Bois
- Marie Katto1500 Hal
Questions fréquentes sur Ravico
Quel est le chiffre d'affaires de Ravico ?
Ravico dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Ravico ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0402823875 pour Ravico, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0402.823.875.
Où se trouve le siège de Ravico ?
Selon le registre BCE, le siège de Ravico est établi à 1840 Londerzeel.
Quels sont les fonds propres de Ravico ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Ravico s'élèvent à 898 861 €, soit une solvabilité de 37,4 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Ravico ?
8,3 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Ravico ?
Le registre compte 2 mandats actifs chez Ravico. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Ravico
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →