Matermaco SA

3,5 ETP
Numéro d'entreprise (BCE) 0401.904.652 · TVA BE0401904652
5030 Gembloux
active dans Commerce de gros de machines-outils (NACE 46620)
en activité depuis le 29/10/1946 (≈ 80 ans)
Public Fiche publique : le dernier exercice seulement. La note, l'historique et le détail s'ouvrent avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
La note
EDCBA
Score Idonis de solidité · comptes 2025

La note de Matermaco s'affiche avec un compte gratuit.

Voir la note
Profil
SA Très petite · 3,5 ETP depuis 1946
Composantes
  • Synthèse? / 5
    • Solvabilité
    • Liquidité
    • Couverture des charges financières
    • Rentabilité
    • Endettement
  • Position dans le secteurvs pairs
  • Encours fournisseurà 30 j
  • Capacité d'empruntempruntable
  • Valorisationcentrale

Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.

Détail

Chiffres clés 2025

Chiffre d'affaires5,75 M€
Résultat net145 246 €
Capitaux propres2,31 M€
Trésorerie16 877 €
EBITDA−104 191 €
Total actif6,99 M€
Effectif (ETP moyen)3,5
Solvabilité33,0 %
Le trait marque la médiane de son secteur : 49,7 % (109 sociétés).

Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires -41 % Capitaux propres +145 % Total actif -25 % Effectif (ETP moyen) -63 %

Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés). Des comptes consolidés du groupe sont aussi déposés : ils figurent dans la fiche complète.

La fiche complète couvre 20 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →

Comptes annuels de Matermaco

20252024202320222021
Chiffre d'affaires5,75 M€
Résultat net145 246 €
Capitaux propres2,31 M€
Trésorerie16 877 €
EBITDA−104 191 €
Total actif6,99 M€

Comptes annuels déposés

  • Exercice clos le 31/12/2025déposé le 13/07/2026
  • Exercice clos le 31/12/2024déposé le 06/07/2025
  • Exercice clos le 31/12/2023déposé le 05/07/2024
  • Exercice clos le 31/12/2022déposé le 10/08/2023
  • Exercice clos le 31/12/2021déposé le 19/12/2022

Analyse financière de Matermaco

Direction et contrôle de Matermaco

5 dirigeant(s) actif(s) au registre.

Actionnaires et participations de Matermaco →

Publications de Matermaco au Moniteur belge

Numéro d'entreprise, TVA et siège

Numéro d'entreprise (BCE)
0401.904.652
Numéro de TVA
BE0401904652
Peppol
Inscrite · 0208:0401904652 · constaté le 15/10/2026
Forme juridique
SA
Création
29/10/1946
Siège
5030 Gembloux
Taille
Très petite · 3,5 ETP
Dernier bilan
2025 · déposé le 13/07/2026
Activité
Commerce de gros de machines-outils (NACE 46620)

Matermaco (SA) est établie à Gembloux depuis 1946 et active dans : commerce de gros de machines-outils. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 5,75 M€, un résultat net de 145 246 € et des fonds propres de 2,31 M€. Avec 3,5 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 33,0 %, en dessous de la médiane de son secteur (49,7 %).

Sociétés comparables à Matermaco

Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.

Questions fréquentes sur Matermaco

Quel est le chiffre d'affaires de Matermaco ?

Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Matermaco s'élève à 5 745 241 €.

Quel est le numéro de TVA de Matermaco ?

En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0401904652 pour Matermaco, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0401.904.652.

Où se trouve le siège de Matermaco ?

Selon le registre BCE, le siège de Matermaco est établi à 5030 Gembloux.

Quels sont les fonds propres de Matermaco ?

À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Matermaco s'élèvent à 2 306 072 €, soit une solvabilité de 33,0 % du total du bilan.

Combien de personnes travaillent chez Matermaco ?

3,5 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.

Qui dirige Matermaco ?

Le registre compte 5 mandats actifs chez Matermaco. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.

Idonis

La fiche complète de Matermaco

Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.
Sources : Comptes annuels — BNB ↗ Registre — BCE ↗ Actes — Moniteur belge ↗ · Mis à jour le 15/06/2026

Sans carte bancaire, sans engagement.

Ce que chaque formule ouvre
FreeProEntreprise
Demander
Analyses par mois ≈ 6≈ 160≈ 100 par utilisateur, en pot commun
Packs de crédits (sans expiration) ✓✓✓
Unité de décompte Le compte débite des crédits : une analyse ≈ 25 crédits, un pack de 1 000 crédits ≈ 40 analyses. Le solde exact est dans votre compte, le coût de chaque réponse sous celle-ci.
La fiche société
Recherche par nom, n° BCE ou adresse ✓✓✓
Identité, activité, situation juridique, mandats publiés ✓✓✓
Score Idonis expliqué (formule et valeurs) ✓✓✓
Comptes annuels 2 derniers exercicestous les exercices déposéstous les exercices déposés
Ratios 5 de basetous, avec provenancetous, avec provenance
Encours fournisseur et capacité d'emprunt indicatifs —✓✓
Estimations (chiffre d'affaires, marges, cash-flow) —✓✓
Positionnement sectoriel sur la fiche —✓✓
Valorisation indicative (fourchette) —✓✓
Actes publiés au Moniteur 12 derniers moistout l'historique publiétout l'historique publié
Suivre
Listes de sociétés 1 liste de 5plusieurs listesplusieurs · partagées
Signaux sur le tableau de bord (dépôts, Moniteur, score) ✓✓✓
Alertes par e-mail —✓✓
Import d'une liste de numéros d'entreprise —✓✓
Comprendre
Explorateur : filtres, carte 50 résultats200 par page200 par page
Pages secteur (médianes, comparaison) ✓✓✓
Export Excel (formules auditables) —✓✓
Réseau
Dirigeants, mandats et personnes —✓✓
Graphe de détention 1 sautmulti-sauts, situation à datemulti-sauts, situation à date
Équipe
Utilisateurs, console d'administration, consommation par personne ——✓
Pot commun de crédits, facture unique ——✓
Listes partagées ——✓
Intégration
API ——en option
Idonis dans votre propre IA (MCP) ——en option