Building SA
3,0 ETPLa note de Building s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Chiffre d'affaires +49 % Capitaux propres +151 % Total actif +46 % Effectif (ETP moyen) +50 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 19 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Building
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,66 M€ | ||||
| Résultat net | 155 816 € | ||||
| Capitaux propres | 7,08 M€ | ||||
| Trésorerie | 2,95 M€ | ||||
| EBITDA | 191 604 € | ||||
| Total actif | 77,5 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 31/12/2025déposé le 11/03/2026
- Exercice clos le 31/12/2024déposé le 10/03/2025
- Exercice clos le 31/12/2023déposé le 04/04/2024
- Exercice clos le 31/12/2022déposé le 15/03/2023
- Exercice clos le 31/12/2021déposé le 17/03/2022
Analyse financière de Building
- Solvabilité9,1 %médiane du secteur : 34,9 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Building
Publications de Building au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0401.632.260
- Numéro de TVA
- BE0401632260
- Peppol
- Non trouvée sur Peppol au 14/10/2026 · Vérifier
- Forme juridique
- SA
- Création
- 21/04/1929
- Siège
- 6040 Charleroi
- Taille
- Très petite · 3,0 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 11/03/2026
- Activité
- Octroi de crédit hypothécaire (NACE 64922)
Building (SA) est établie à Charleroi depuis 1929 et active dans : octroi de crédit hypothécaire. Pour l'exercice 2025, elle déclare un chiffre d'affaires de 1,66 M€, un résultat net de 155 816 € et des fonds propres de 7,08 M€. Avec 3,0 équivalents temps plein, c'est une très petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 9,1 %, en dessous de la médiane de son secteur (34,9 %).
Sociétés comparables à Building
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- LA Maison Ouvriere DE L'Arrondissement DE Charleroi ET DU SUD-Hainaut6000 Charleroi
- LE Credit Social ET LES Petits Proprietaires Reunis6200 Châtelet
- LE Credit Hypothecaire O. Bricoult6200 Châtelet
- Tous Propriétaires6560 Erquelinnes
- Société de Crédit et Financement belge6000 Charleroi
- Societe Wallonne DU Credit Social6000 Charleroi
- Riddhi6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
- Assurances Paulus6032 Charleroi
Questions fréquentes sur Building
Quel est le chiffre d'affaires de Building ?
Selon les comptes annuels de l'exercice 2025 déposés à la BNB, le chiffre d'affaires de Building s'élève à 1 659 765 €.
Quel est le numéro de TVA de Building ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0401632260 pour Building, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0401.632.260.
Où se trouve le siège de Building ?
Selon le registre BCE, le siège de Building est établi à 6040 Charleroi.
Quels sont les fonds propres de Building ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Building s'élèvent à 7 078 133 €, soit une solvabilité de 9,1 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Building ?
3,0 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Building ?
Le registre compte 9 mandats actifs chez Building. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Building
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →