Grama SA
10,9 ETPLa note de Grama s'affiche avec un compte gratuit.
Voir la note- Synthèse? / 5
- Solvabilité
- Liquidité
- Couverture des charges financières
- Rentabilité
- Endettement
- Position dans le secteurvs pairs
- Encours fournisseurà 30 j
- Capacité d'empruntempruntable
- Valorisationcentrale
Visible une fois connecté : créez votre compte, l'essai Pro de 14 jours est gratuit.
Chiffres clés 2025
Évolution 2022 → 2025 : Capitaux propres -2 % Total actif -4 % Effectif (ETP moyen) -36 %
Comptes annuels de la société elle-même (non consolidés).
La fiche complète couvre 10 exercices ; un compte gratuit en montre 2. →Comptes annuels de Grama
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat net | −105 670 € | ||||
| Capitaux propres | 555 934 € | ||||
| Trésorerie | 634 910 € | ||||
| EBITDA | −53 211 € | ||||
| Total actif | 1,56 M€ |
Comptes annuels déposés
- Exercice clos le 30/04/2025déposé le 28/11/2025
- Exercice clos le 30/04/2024déposé le 02/12/2024
- Exercice clos le 30/04/2023déposé le 04/12/2023
- Exercice clos le 30/04/2022déposé le 06/12/2022
- Exercice clos le 30/04/2021déposé le 13/12/2021
Analyse financière de Grama
- Solvabilité35,5 %médiane du secteur : 28,0 %
- Liquidité générale
- Marge nette
- ROE
- Dette fin. / EBITDA
- Couverture des charges fin.
- Rotation clients (DSO)
Direction et contrôle de Grama
Publications de Grama au Moniteur belge
Numéro d'entreprise, TVA et siège
- Numéro d'entreprise (BCE)
- 0400.300.192
- Numéro de TVA
- BE0400300192
- Peppol
- Inscrite · 0208:0400300192 · constaté le 12/10/2026
- Forme juridique
- SA
- Création
- 21/10/1953
- Siège
- 1500 Hal
- Taille
- Petite · 10,9 ETP
- Dernier bilan
- 2025 · déposé le 28/11/2025
- Activité
- Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47110)
Grama (SA) est établie à Hal depuis 1953 et active dans : commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent. Pour l'exercice 2025, elle déclare un perte nette de 105 670 € et des fonds propres de 555 934 € ; son chiffre d'affaires n'est pas publié. Avec 10,9 équivalents temps plein, c'est une petite entreprise selon l'effectif. Sa solvabilité atteint 35,5 %, au-dessus de la médiane de son secteur (28,0 %).
Sociétés comparables à Grama
Même activité (code NACE), siège dans la même province, taille du bilan la plus proche.
- Witeb 91500 Hal
- Tuma1730 Asse
- Wevam1674 Pepingen
- Assedi1730 Asse
- AD.-Wemmel1780 Wemmel
- Bastijns Retail1702 Dilbeek
- BIJ DEN Bels1880 Capelle-au-Bois
- Gabriels Express1830 Machelen (Brab.)
Questions fréquentes sur Grama
Quel est le chiffre d'affaires de Grama ?
Grama dépose ses comptes selon un schéma qui ne rend pas le chiffre d'affaires obligatoire : il n'est pas publié pour l'exercice 2025.
Quel est le numéro de TVA de Grama ?
En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE0400300192 pour Grama, si la société est assujettie à la TVA. Son numéro d'entreprise (BCE) est 0400.300.192.
Où se trouve le siège de Grama ?
Selon le registre BCE, le siège de Grama est établi à 1500 Hal.
Quels sont les fonds propres de Grama ?
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres de Grama s'élèvent à 555 934 €, soit une solvabilité de 35,5 % du total du bilan.
Combien de personnes travaillent chez Grama ?
10,9 équivalents temps plein en moyenne selon le bilan social de l'exercice 2025.
Qui dirige Grama ?
Le registre compte 7 mandats actifs chez Grama. Les noms et fonctions figurent dans la fiche complète, avec les actes publiés au Moniteur belge.
La fiche complète de Grama
Dirigeants et mandats, réseau de détention, actes du Moniteur, dix exercices de comptes et de ratios, export Excel, et l'analyse d'Idonis en une question.
Ouvrir la fiche complète →