Sociétés à 8500 Courtrai
3 454 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 8500 Courtrai.
Plus grandes entreprises de Flandre occidentale → · Plus gros employeurs de Flandre occidentale →
Les secteurs principaux à Courtrai
Les plus grandes sociétés à Courtrai
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluvius West Production et distribution d’électricité, de gaz, de vapeur et d’air conditionné | 3,38 Md€ | 541,7 M€ | 1,30 Md€ | — | 2025 |
| 2 | The House of Finance Activités auxiliaires d’activités de services financiers et d’assurance | 1,58 Md€ | — | 45,3 M€ | 3,0 | 2025 |
| 3 | Koramic Investments Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 952,7 M€ | 3,80 M€ | 735,5 M€ | 15,8 | 2025 |
| 4 | Barco Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques | 815,5 M€ | 717,1 M€ | 537,1 M€ | 1 245,5 | 2025 |
| 5 | House of HR Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 721,0 M€ | — | 155,8 M€ | 21,7 | 2025 |
| 6 | Algemeen Ziekenhuis Groeninge Activités pour la santé humaine | 684,1 M€ | — | 271,8 M€ | — | 2025 |
| 7 | SW+ Activités immobilières | 401,7 M€ | 24,2 M€ | 67,0 M€ | 56,5 | 2025 |
| 8 | Koramic Real Estate Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 395,8 M€ | 30,3 M€ | 204,8 M€ | 11,9 | 2025 |
| 9 | Northwind Production et distribution d’électricité, de gaz, de vapeur et d’air conditionné | 392,5 M€ | 121,1 M€ | 67,8 M€ | — | 2025 |
| 10 | Aspiravi Holding Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 381,9 M€ | 5,11 M€ | 355,2 M€ | 17,6 | 2025 |
| 11 | Midelco Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 370,0 M€ | 1,22 M€ | 238,3 M€ | 1,5 | 2025 |
| 12 | Aspiravi Production et distribution d’électricité, de gaz, de vapeur et d’air conditionné | 333,0 M€ | 79,5 M€ | 108,5 M€ | 48,7 | 2025 |
| 13 | Wienerberger Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques | 325,8 M€ | 352,1 M€ | 175,8 M€ | 1 174,9 | 2025 |
| 14 | Trustteam Group Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 264,7 M€ | 5,71 M€ | 125,5 M€ | — | 2025 |
| 15 | Koramic Capital Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 254,7 M€ | — | 3,76 M€ | — | 2025 |
| 16 | Cecan Activités immobilières | 235,9 M€ | — | 216,5 M€ | — | 2025 |
| 17 | Vancia Mobility Lease Activités de location et location-bail | 231,9 M€ | 85,0 M€ | 76,9 M€ | 39,7 | 2025 |
| 18 | Care Investco Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 231,1 M€ | — | 230,6 M€ | — | 2025 |
| 19 | World of Talents Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 225,1 M€ | 1,99 M€ | 156,9 M€ | — | 2025 |
| 20 | Groep Vanden Avenne Commodities Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 218,7 M€ | 625 146 € | 206,2 M€ | 5,9 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Courtrai
935 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Courtrai (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles | 25,7 Md€ | 1,43 Md€ | 20,2 Md€ | — | 2025 |
| 2 | Ethias 4000 Liège | 20,8 Md€ | — | 1,89 Md€ | — | 2025 |
| 3 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles | 13,1 Md€ | 2,62 Md€ | 8,05 Md€ | — | 2025 |
| 4 | Fluvius System Operator 9090 Merelbeke-Melle | 10,2 Md€ | 2,90 Md€ | 993,8 M€ | 5 326,3 | 2025 |
| 5 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Md€ | 3,89 Md€ | 1,42 Md€ | 8 312,3 | 2025 |
| 6 | Colruyt Group 1500 Hal | 8,45 Md€ | 930,1 M€ | 6,32 Md€ | 4 183,3 | 2026 |
| 7 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 8 | Orange Belgium 1140 Evere | 3,71 Md€ | 1,67 Md€ | 864,1 M€ | 1 953,2 | 2025 |
| 9 | DE Vlaamse Waterweg 3500 Hasselt | 3,38 Md€ | 61,6 M€ | 3,21 Md€ | 1 229,4 | 2025 |
| 10 | SD Worx Sécretariat Social ASBL 2000 Anvers | 3,37 Md€ | 467 379 € | 21,4 M€ | 102,3 | 2025 |
| 11 | Vlaamse Vervoermaatschappij - De Lijn 2800 Malines | 3,09 Md€ | 1,42 Md€ | 2,25 Md€ | 7 637,1 | 2025 |
| 12 | Colruyt Food Retail 1500 Hal | 3,05 Md€ | 8,05 Md€ | 786,2 M€ | 16 584,4 | 2026 |
| 13 | Vlaamse Maatschappij voor Watervoorziening 1030 Schaerbeek | 2,25 Md€ | 838,3 M€ | 1,26 Md€ | 1 594,8 | 2024 |
| 14 | Fondation Roi Baudouin 1000 Bruxelles | 1,75 Md€ | 580 415 € | 1,66 Md€ | 156,4 | 2025 |
| 15 | SD Worx People Solutions 2000 Anvers | 1,08 Md€ | — | 325,2 M€ | — | 2025 |
| 16 | Randstad Belgium 1853 Grimbergen | 885,3 M€ | 866,5 M€ | 360,5 M€ | 20 825,7 | 2025 |
| 17 | De Vlaamse Radio- en Televisieomroeporganisatie 1030 Schaerbeek | 665,4 M€ | 491,7 M€ | 269,0 M€ | 1 930,3 | 2025 |
| 18 | KUWAIT PETROLEUM (Belgium) 2018 Anvers | 628,7 M€ | 2,73 Md€ | 214,6 M€ | 426,3 | 2025 |
| 19 | PARTENA - SECRETARIAT SOCIAL D'EMPLOYEURS - PARTENA - SOCIAAL SECRETARIAAT VOOR werkgevers 1000 Bruxelles | 614,2 M€ | 131,7 M€ | 95,7 M€ | 745,5 | 2025 |
| 20 | Carglass 3740 Bilzen-Hoeselt | 583,4 M€ | 417,9 M€ | 476,4 M€ | 775,0 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Courtrai ?
3 454 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 8500 (Courtrai).
Quels sont les secteurs principaux à Courtrai ?
Par nombre de sociétés : Activités immobilières (406), Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (375), Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension (312).
Quelle est la plus grande société de Courtrai ?
Par total du bilan, c'est Fluvius West (3,38 Md€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Courtrai déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Courtrai déclarent ensemble 32 583 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Courtrai
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 15/10/2026.