Sociétés à 7090 Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)
780 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 7090 Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …). Le code postal 7090 couvre : Braine-Le-Comte, Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, Ronquières, Steenkerque.
Plus grandes entreprises du Hainaut → · Plus gros employeurs du Hainaut →
Les secteurs principaux à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)
Les plus grandes sociétés à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Delzelle Residential Activités immobilières | 56,0 M€ | — | 22,7 M€ | 4,4 | 2025 |
| 2 | Delzelle Activités immobilières | 51,8 M€ | 45,1 M€ | 26,7 M€ | 9,0 | 2025 |
| 3 | Grand Central Activités immobilières | 15,2 M€ | — | 5,96 M€ | — | 2025 |
| 4 | Saly invest Activités immobilières | 14,6 M€ | — | 5,66 M€ | — | 2025 |
| 5 | Danae Investment Company Activités auxiliaires d’activités de services financiers et d’assurance | 13,1 M€ | — | 13,1 M€ | 1,0 | 2025 |
| 6 | Régie Communale Autonome Braine ô Sports Activités sportives et activités récréatives et de loisirs | 8,94 M€ | 2,28 M€ | −6,94 M€ | 16,7 | 2025 |
| 7 | ASBL Enseignement Catholique Diocesain de Braine-le-Comte Enseignement | 8,91 M€ | 349 883 € | 4,48 M€ | 16,8 | 2025 |
| 8 | Cerco Commerce de gros | 7,84 M€ | 5,16 M€ | 5,16 M€ | 10,5 | 2025 |
| 9 | Societe Wallonne DE Location DE Materiel ET D'Exploitation DE Carrieres Activités de soutien aux industries extractives | 6,41 M€ | — | 2,08 M€ | 13,0 | 2025 |
| 10 | DS Promotion Incentive Sprl Commerce de gros | 5,73 M€ | 5,22 M€ | 1,29 M€ | 3,5 | 2025 |
| 11 | Hecny Logistics Belgium Entreposage et services auxiliaires des transports | 5,47 M€ | — | 1,27 M€ | 20,9 | 2025 |
| 12 | Immo Ittroise Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 5,18 M€ | — | 1,30 M€ | 8,8 | 2025 |
| 13 | "Dominique Tasset ET Rainier Jacob DE Beucken Activités juridiques et comptables | 4,94 M€ | — | 719 293 € | 4,6 | 2025 |
| 14 | Societe DE Participation Notariale Dominique Tasset Activités juridiques et comptables | 4,69 M€ | — | 3,35 M€ | — | 2025 |
| 15 | Enseignement Catholique Diocesain Saint-Gabriel Enseignement | 4,58 M€ | 47 919 € | 3,06 M€ | 2,7 | 2025 |
| 16 | Artemio Commerce de gros | 4,43 M€ | — | 1,22 M€ | 19,6 | 2025 |
| 17 | Cavaleda Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 4,05 M€ | — | 2,49 M€ | — | 2025 |
| 18 | Locimmo Europe Activités immobilières | 3,71 M€ | — | 2,73 M€ | 1,0 | 2025 |
| 19 | Scale Models Commerce de gros | 3,48 M€ | — | 2,84 M€ | — | 2025 |
| 20 | Feeling Green Activités immobilières | 3,45 M€ | — | −56 076 € | 1,1 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)
229 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles | 25,7 Md€ | 1,43 Md€ | 20,2 Md€ | — | 2025 |
| 2 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles | 13,1 Md€ | 2,62 Md€ | 8,05 Md€ | — | 2025 |
| 3 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 4 | Colruyt Food Retail 1500 Hal | 3,05 Md€ | 8,05 Md€ | 786,2 M€ | 16 584,4 | 2026 |
| 5 | Heidelberg Materials Benelux 1420 Braine-l'Alleud | 1,05 Md€ | 602,9 M€ | 688,8 M€ | 1 350,8 | 2025 |
| 6 | in BW Association Intercommunale 1400 Nivelles | 576,1 M€ | 135,7 M€ | 219,5 M€ | 488,0 | 2025 |
| 7 | "I.D.E.A. S.C" 7000 Mons | 441,3 M€ | 28,7 M€ | 279,3 M€ | 333,9 | 2025 |
| 8 | Multipharma 1070 Anderlecht | 274,3 M€ | 580,8 M€ | 128,1 M€ | 1 522,8 | 2025 |
| 9 | Action Belgium 1730 Asse | 273,8 M€ | 1,47 Md€ | 70,5 M€ | 3 178,2 | 2025 |
| 10 | Walagri 5140 Sombreffe | 145,2 M€ | 194,9 M€ | 70,4 M€ | 144,6 | 2025 |
| 11 | Aldi 5032 Gembloux | 133,3 M€ | 613,8 M€ | 15,4 M€ | 1 173,1 | 2025 |
| 12 | Centre Hospitalier Regional DE LA Haute Senne 7060 Soignies | 123,9 M€ | 126,7 M€ | 37,3 M€ | 710,0 | 2025 |
| 13 | Haute École Louvain en Hainaut 7000 Mons | 83,1 M€ | 3,81 M€ | 43,3 M€ | 111,4 | 2025 |
| 14 | Societe Nouvelle DE Distribution 6220 Fleurus | 77,1 M€ | 212,2 M€ | 32,4 M€ | 593,6 | 2025 |
| 15 | Quality Meat Renmans 7030 Mons | 74,9 M€ | 293,0 M€ | 21,6 M€ | 1 822,2 | 2025 |
| 16 | XL Servicestations 8790 Waregem | 60,6 M€ | 508,6 M€ | 17,8 M€ | — | 2025 |
| 17 | TUI Belgium Retail 1930 Zaventem | 50,5 M€ | 44,3 M€ | 26,3 M€ | 433,0 | 2025 |
| 18 | Sereni 2000 Anvers | 46,1 M€ | 59,0 M€ | −17,3 M€ | 240,6 | 2025 |
| 19 | Press Shop AND More 1853 Grimbergen | 41,4 M€ | 209,6 M€ | 10,9 M€ | 126,7 | 2025 |
| 20 | ZEEMAN textielSupers 1210 Saint-Josse-ten-Noode | 39,4 M€ | 197,5 M€ | 18,4 M€ | 1 386,0 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
Communes voisines
- 7191 Écaussinnes (Ecaussinnes-Lalaing)34
- 1430 Rebecq (Bierghes, Quenast, Rebecq-Rognon)425
- 7190 Écaussinnes (Ecaussinnes-D'enghien, Marche-Lez-Ecaussinnes)316
- 7060 Soignies (Horrues)608
- 1460 Ittre (Virginal-Samme)454
- 7062 Soignies (Naast)98
- 1480 Tubize (Clabecq, Oisquercq, Saintes)1 093
- 1404 Nivelles (Bornival)35
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) ?
780 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 7090 (Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)).
Quels sont les secteurs principaux à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) ?
Par nombre de sociétés : Travaux de construction spécialisés (85), Activités pour la santé humaine (79), Commerce de détail (67).
Quelle est la plus grande société de Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) ?
Par total du bilan, c'est Delzelle Residential (56,0 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …) déclarent ensemble 1 049 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Braine-le-Comte (Hennuyères, Henripont, Petit-Roeulx-Lez-Braine, …)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 01/11/2026.