Sociétés à 3010 Louvain (Kessel Lo)
1 098 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 3010 Louvain (Kessel Lo).
Plus grandes entreprises du Brabant flamand → · Plus gros employeurs du Brabant flamand →
Les secteurs principaux à Louvain (Kessel Lo)
Les plus grandes sociétés à Louvain (Kessel Lo)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Entiris Activités d’action sociale sans hébergement | 99,5 M€ | 18,9 M€ | 92,3 M€ | 1 448,5 | 2025 |
| 2 | Commscope Connectivity Belgium Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique | 77,3 M€ | 68 520 € | 47,3 M€ | 148,5 | 2025 |
| 3 | Solvium Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 27,1 M€ | — | 27,0 M€ | — | 2025 |
| 4 | JVMS Commerce de gros | 26,0 M€ | — | 20,3 M€ | — | 2025 |
| 5 | Conci Invest Production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision; enregistrement sonore et édition musicale | 18,5 M€ | — | 18,0 M€ | — | 2025 |
| 6 | Erfgoedstichting Vlaams-Brabant Travaux de construction spécialisés | 12,5 M€ | — | 2,29 M€ | 4,4 | 2025 |
| 7 | Xeryon Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements | 12,4 M€ | 4,40 M€ | 9,59 M€ | 30,1 | 2025 |
| 8 | PREMED, Preventie en Bescherming Activités pour la santé humaine | 12,0 M€ | 8,06 M€ | 9,13 M€ | 52,1 | 2025 |
| 9 | TEP III Industrial Properties Belgium Activités immobilières | 11,9 M€ | — | 3,43 M€ | — | 2025 |
| 10 | Pulso Europe Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 10,4 M€ | 9,68 M€ | 8,68 M€ | 35,9 | 2025 |
| 11 | TEP III Holding Activités immobilières | 7,72 M€ | — | 3,07 M€ | 2,0 | 2025 |
| 12 | Rerum Novarum | 7,70 M€ | — | 3,04 M€ | — | 2025 |
| 13 | Monte Rosa,Jeugdzorg van de Zusters der Christelijke Scholen Activités de soins en établissement résidentiel | 7,36 M€ | 100 € | 5,40 M€ | 63,0 | 2025 |
| 14 | Ocean House Activités immobilières | 6,93 M€ | — | 1,96 M€ | — | 2025 |
| 15 | ISA Immo Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 6,83 M€ | — | −587 364 € | — | 2025 |
| 16 | Domax Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 6,67 M€ | — | 6,67 M€ | — | 2025 |
| 17 | Luzmo Commerce de détail | 6,67 M€ | — | 4,88 M€ | 12,8 | 2025 |
| 18 | Vigilo Commerce de gros | 5,95 M€ | — | 3,01 M€ | — | 2025 |
| 19 | Transport & Mobility Leuven Activités d’architecture et d’ingénierie; activités de contrôle et analyses techniques | 5,88 M€ | — | 3,48 M€ | 29,2 | 2025 |
| 20 | DE Spiegel Activités de soins en établissement résidentiel | 5,42 M€ | — | 2,61 M€ | 53,5 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Louvain (Kessel Lo)
229 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Louvain (Kessel Lo) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles | 25,7 Md€ | 1,43 Md€ | 20,2 Md€ | — | 2025 |
| 2 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles | 13,1 Md€ | 2,62 Md€ | 8,05 Md€ | — | 2025 |
| 3 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Md€ | 3,89 Md€ | 1,42 Md€ | 8 312,3 | 2025 |
| 4 | Colruyt Group 1500 Hal | 8,45 Md€ | 930,1 M€ | 6,32 Md€ | 4 183,3 | 2026 |
| 5 | Aquafin 2630 Aartselaar | 4,48 Md€ | 636,9 M€ | 1,11 Md€ | 1 207,3 | 2025 |
| 6 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 7 | Vlaamse Vervoermaatschappij - De Lijn 2800 Malines | 3,09 Md€ | 1,42 Md€ | 2,25 Md€ | 7 637,1 | 2025 |
| 8 | Colruyt Food Retail 1500 Hal | 3,05 Md€ | 8,05 Md€ | 786,2 M€ | 16 584,4 | 2026 |
| 9 | Maatschappij van Onderlinge Bijstand Verzekeringen CM-Vlaanderen 1030 Schaerbeek | 1,25 Md€ | — | 1,02 Md€ | — | 2025 |
| 10 | HR Rail 1060 Saint-Gilles | 549,4 M€ | 2,37 Md€ | 28,3 M€ | 27 811,0 | 2025 |
| 11 | Natuurpunt Beheer, vereniging voor natuurbeheer en landschapszorg in Vlaanderen 2800 Malines | 474,8 M€ | 191 202 € | 429,7 M€ | — | 2025 |
| 12 | Multipharma 1070 Anderlecht | 274,3 M€ | 580,8 M€ | 128,1 M€ | 1 522,8 | 2025 |
| 13 | Familiehulp 1210 Saint-Josse-ten-Noode | 269,7 M€ | 83,7 M€ | 179,7 M€ | 9 918,8 | 2025 |
| 14 | Rexel Belgium 1731 Asse | 197,5 M€ | 644,6 M€ | 104,5 M€ | 773,8 | 2025 |
| 15 | Sociaal Engagement 1030 Schaerbeek | 107,9 M€ | 2,24 M€ | 105,7 M€ | 34,4 | 2025 |
| 16 | Schweppes Suntory Benelux 1560 Hoeilaert | 87,5 M€ | 141,6 M€ | 38,4 M€ | 109,0 | 2025 |
| 17 | Dentius 2000 Anvers | 74,9 M€ | 113,5 M€ | 10,8 M€ | 347,6 | 2025 |
| 18 | BIO-Planet 1500 Hal | 71,0 M€ | 160,3 M€ | 3,13 M€ | 532,0 | 2026 |
| 19 | Comité voor Onderwijs, Annuntiaten Heverlee 3001 Louvain | 68,9 M€ | 2,52 M€ | 48,8 M€ | 35,2 | 2025 |
| 20 | ACCENT Jobs For People 8800 Roulers | 68,7 M€ | 316,3 M€ | 24,5 M€ | 4 629,2 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Louvain (Kessel Lo) ?
1 098 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 3010 (Louvain (Kessel Lo)).
Quels sont les secteurs principaux à Louvain (Kessel Lo) ?
Par nombre de sociétés : Activités pour la santé humaine (144), Programmation, conseil et autres activités informatiques (143), Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (117).
Quelle est la plus grande société de Louvain (Kessel Lo) ?
Par total du bilan, c'est Entiris (99,5 M€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Louvain (Kessel Lo) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Louvain (Kessel Lo) déclarent ensemble 2 860 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Louvain (Kessel Lo)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 15/10/2026.