Brabant flamand · Flandre

Sociétés à 3001 Louvain (Heverlee)

1 650 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 3001 Louvain (Heverlee).

Sociétés1 650
Emploi déclaré (ETP)17 005
Sociétés de 50 ETP et plus62
Fonds propres médians115 593 €
Créées ces 3 dernières années185

Plus grandes entreprises du Brabant flamand → · Plus gros employeurs du Brabant flamand →

Les secteurs principaux à Louvain (Heverlee)

Les plus grandes sociétés à Louvain (Heverlee)

Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.

#Société Total actifChiffre d'affaires Capitaux propresETPExercice
1 Interuniversitair Micro-Electronica Centrum Recherche et développement scientifique 1,27 Md€ 804,3 M€ 512,1 M€ 2 904,3 2025
2 VWR International Commerce de gros 1,12 Md€ 538,9 M€ 952,2 M€ — 2025
3 Donaldson Europe Activités des sièges sociaux et conseil de gestion 1,12 Md€ 320,8 M€ 744,9 M€ 503,3 2025
4 Terumo Europe Autres industries manufacturières 979,9 M€ 799,2 M€ 590,9 M€ 721,3 2026
5 Nelson Labs Activités d’architecture et d’ingénierie; activités de contrôle et analyses techniques 769,0 M€ 41,3 M€ 595,3 M€ 202,5 2025
6 Siemens Industry Software Activités d’architecture et d’ingénierie; activités de contrôle et analyses techniques 482,8 M€ 353,6 M€ 205,5 M€ 486,8 2025
7 Materialise Autres industries manufacturières 394,7 M€ 181,0 M€ 259,8 M€ 605,9 2025
8 imec EU pilot line Activités immobilières 269,6 M€ — 191,6 M€ — 2025
9 StepUp RGM Activités des sièges sociaux et conseil de gestion 177,1 M€ 22,3 M€ 122,0 M€ 18,2 2025
10 Finlab Activités d’architecture et d’ingénierie; activités de contrôle et analyses techniques 147,8 M€ 1,20 M€ 147,4 M€ — 2025
11 JSR Micro Industrie chimique 144,7 M€ 174,6 M€ 109,6 M€ 213,1 2026
12 TOMRA Food (Belgium) Fabrication de machines et équipements n.c.a. 143,0 M€ 159,5 M€ 8,86 M€ 181,1 2025
13 Rev-Up Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension 142,4 M€ 834 898 € 136,8 M€ — 2025
14 Nikon Metrology Europe Commerce de gros 141,1 M€ 56,4 M€ 104,9 M€ 36,5 2026
15 Aquila Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension 116,9 M€ — 111,5 M€ — 2024
16 Dufinco Activités de services pour les bâtiments et l’aménagement paysager 110,4 M€ 558 800 € 106,9 M€ — 2025
17 GC Europe Commerce de gros 107,3 M€ 209,0 M€ 45,8 M€ 134,6 2026
18 IDEWE - Externe dienst voor Preventie en Bescherming op het werk Activités pour la santé humaine 105,6 M€ 129,6 M€ 70,5 M€ 806,9 2025
19 UC Leuven Enseignement 102,9 M€ 85,7 M€ 62,9 M€ 174,9 2025
20 Fidimec Activités de publicité, d’études de marché et de relations publiques 102,0 M€ — 98,2 M€ — 2025

« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.

Établies ailleurs, présentes à Louvain (Heverlee)

403 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Louvain (Heverlee) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :

#Société Total actifChiffre d'affaires Capitaux propresETPExercice
1 UCB Pharma 1070 Anderlecht 20,7 Md€ 4,62 Md€ 16,2 Md€ 1 960,6 2025
2 Proximus 1030 Schaerbeek 9,96 Md€ 3,89 Md€ 1,42 Md€ 8 312,3 2025
3 Colruyt Group 1500 Hal 8,45 Md€ 930,1 M€ 6,32 Md€ 4 183,3 2026
4 UCB Biopharma 1070 Anderlecht 7,15 Md€ 2,04 Md€ 1,18 Md€ 1 395,2 2025
5 Aquafin 2630 Aartselaar 4,48 Md€ 636,9 M€ 1,11 Md€ 1 207,3 2025
6 bpost 1000 Bruxelles 4,27 Md€ 2,19 Md€ 657,6 M€ 23 730,2 2025
7 SD Worx Sécretariat Social ASBL 2000 Anvers 3,37 Md€ 467 379 € 21,4 M€ 102,3 2025
8 Colruyt Food Retail 1500 Hal 3,05 Md€ 8,05 Md€ 786,2 M€ 16 584,4 2026
9 Vlaamse Maatschappij voor Watervoorziening 1030 Schaerbeek 2,25 Md€ 838,3 M€ 1,26 Md€ 1 594,8 2024
10 Carrefour Belgium 1930 Zaventem 1,42 Md€ 4,02 Md€ 42,5 M€ 6 365,9 2025
11 Evara 9000 Gand 1,30 Md€ 443,2 M€ 750,4 M€ 7 600,9 2025
12 SD Worx People Solutions 2000 Anvers 1,08 Md€ — 325,2 M€ — 2025
13 KUWAIT PETROLEUM (Belgium) 2018 Anvers 628,7 M€ 2,73 Md€ 214,6 M€ 426,3 2025
14 Terumo BCT Europe 1930 Zaventem 590,3 M€ 369,5 M€ 515,9 M€ 271,0 2026
15 EG Retail (Belgium) 2180 Anvers 582,1 M€ 860,8 M€ 44,1 M€ 1,0 2025
16 Group S - Secretariat Social, Secretariat Social Agree D'Employeurs 1000 Bruxelles 463,5 M€ 79,4 M€ 29,7 M€ 34,6 2025
17 Cebeo 8790 Waregem 368,7 M€ 773,0 M€ 244,0 M€ 914,0 2025
18 Vlaams Instituut Voor Biotechnologie - Flanders Institute FOR Biotechnology 9052 Gand 323,7 M€ 52,6 M€ 172,4 M€ 928,4 2025
19 Xerius Caisse D'Assurances Sociales 2000 Anvers 322,6 M€ 37,6 M€ 50,7 M€ 187,5 2025
20 Cegeka Groep 3500 Hasselt 307,7 M€ 117,6 M€ 59,7 M€ 403,0 2025

Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.

« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.

Communes voisines

Questions fréquentes

Combien de sociétés ont leur siège à Louvain (Heverlee) ?

1 650 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 3001 (Louvain (Heverlee)).

Quels sont les secteurs principaux à Louvain (Heverlee) ?

Par nombre de sociétés : Programmation, conseil et autres activités informatiques (208), Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (195), Activités pour la santé humaine (149).

Quelle est la plus grande société de Louvain (Heverlee) ?

Par total du bilan, c'est Interuniversitair Micro-Electronica Centrum (1,27 Md€, exercice 2025).

Combien d'emplois les sociétés de Louvain (Heverlee) déclarent-elles ?

Les sociétés qui ont leur siège à Louvain (Heverlee) déclarent ensemble 17 005 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.

Idonis

Analysez les sociétés de Louvain (Heverlee)

Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.

Ouvrir la fiche complète →
Compte gratuit en 30 secondes, par email. Sans carte bancaire.

Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 16/10/2026.